Домашние задания: Литература

ЛЕВ ТОЛСТОЙ. ВОПРОСЫ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ “ПОСЛЕ БАЛА” ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1. Как изменилось отношение к действительности у героя, после сцены избиения солдата?
2. Почему рассказ называется "После бала"?
3. Как меняется портрет и поведение отца Вареньки в рассказе? Сравнить
1.Под влиянием впечатления, оставшегося после бала, полный мечтаний и иллюзий, главный герой вдруг видит ужасную сцену на плацу - избиение татарина солдатами под командованием “доброго” и обаятельного отца Вареньки. То, что увидел рассказчик, разрушило его мечты и грезы, изнанка действительности грубо вторглась в его жизнь поломав мирок, так тщательно им созданный. Это событие меняет его жизнь, оно заставляет посмотреть на окружающий мир и людей другими глазами,
2. Эпизод описывающий события произошедшие после бала, является ключевым. От прежней беззаботности, что мы видели на балу, не остается и следа, ведь открывается правда, горькая и до такой степени страшная, что рассказчик не верит собственным глазам и это событие полностью меняет жизнь рассказчика. Именно после бала, а не на балу раскрываются главные темы рассказа: двуличность людей, несправедливость общественного устройства, социальное неравенство. Всё это позволяет автору рассказа вынести в заголовок именно название второго эпизода - "После бала".
3.Поведение отца Вареньки полностью меняется, в худшую сторону, как и его портрет. На балу - он красив, прекрасно сложен, имеет приятную внешность — румяное лицо, высокий рост, ласковую улыбку. Полковник очень любит свою дочь, чувства его искренние и трогательные.
Однако, после бала, отец Вареньки превратился в безжалостного тирана. Выполняя свои должностные обязанности, он гонит татарина с изуродованной от насилия спиной за дезертирство. Он предстаёт суровым, безжалостным, жестоким командиром, показав свое истиное лицо. От прежней добрый и обаяния, которые были на балу, не осталось и следа.
Серёга Затрутин