Домашние задания: Литература
Рассказ после бала помогите пожалуйста
Выписать яркие детали-символы из рассказа "После бала", определить их символическое и и идейное значение.
После бала мысли героя рассказа расходятся в разные стороны, и он видит множество ярких деталей, которые можно рассматривать как символы:
Плащ, в котором герой укутался, может символизировать его желание скрыться от мира и укрыться от реальности.
Ночь, темнота и мрак, в которые погрузился герой, могут символизировать его одиночество и разочарование в жизни.
Снег, который падает вокруг, может символизировать чистоту и невинность, но также и холод и отчужденность.
Карета, которая проезжает мимо героя, может символизировать его пропущенные возможности и упущенные шансы в жизни.
Городская улица, по которой герой гуляет, может символизировать беспросветность и безысходность его ситуации.
Безумные, пьяные люди, которых герой встречает на улице, могут символизировать безысходность и отчаяние.
Собака, которую герой встречает на улице, может символизировать верность и преданность, но также и одиночество и беспомощность.
Идея рассказа заключается в том, что герой чувствует себя потерянным и одиноким после бала, и его мысли и воспоминания наводят его на размышления о жизни и о смысле его существования. Символы, которые он видит вокруг себя, помогают ему выразить свои эмоции и чувства, и образы, которые они создают, помогают читателю лучше понять его состояние души.
Платье с розовым поясом на Вареньке - герой смотрит на жизнь сквозь розовые очки.
Звук барабана - герой как будто пробуждается от идиллического представления о жизни
Замшевая перчатка - атрибут представителя светского общества, с высокомерием относящегося к простым людям