Герои произведения "Критики" - это русские люди советской деревни, наблюдательные и острые на язык труженики, со своеобразными характерами.
Героев Шукшина, можно назвать странными людьми, чудаками.
Такие герои рассказа"Критики"-семидесятитрёхлетний дед Тимофей и его тринадцатилетний внук Петька.
Они признавали только то кино, которое шло в кинотеатрах, телевизор не смотрели. И каждый из них судил с точки зрения своего поколения. Деда, конечно можно назвать "странным".
Этот герой не похож на остальных, он нелеп и смешон, но у него есть чувство собственного достоинства.
Дед жаждал правды. "Со взрослыми дед редко спорил об искусстве, потому что они были из другого поколения.
В них не было той непосредственности и уважения к нему, что у Петьки, они не воспринимали деда всерьез.
Дед и внук озабочены не благами материальными, а своим внутренним миром, они думают, ищут, пытаются понять смысл своего существования.
А привлекательность героев в непосредственности и простоте своей житейской. Дед и Петька привлекательны тем, что они наивные и добрые люди. Они оба искренние, чего нельзя сказать родителях Петьки и городских родственниках.
Домашние задания: Литература
В чем странность и привлекательность героев рассказа Шукшина? (Критики) помогите пожалуйста
Ольга Улезко
много грамматических ошибок, ну а так хороший ответ, спасибо
Речь деревенских жителей простая, содержит речевые ошибки. Шукшин описывает жителей алтайской деревни, откуда он родом.
Критиками являются все герои, каждый из них видит недостатки другого, но бревна в своём глазу не замечает.
Странность и привлекательность героев рассказа "Критики" в том, что дед и Петька между собой духовно близкие люди, они хорошо понимают друг друга и откровенно делятся своими впечатлениями о фильмах. Дед и внук - настоящие друзья. Петька понимает подавленное состояние деда, когда взрослые не хотят выслушать старого человека, жалеет деда и потом горько плачет, когда деда увозят в милицию. Дед и Петька добрые, наивные, искренние люди в отличие от родителей Петьки и городских родственников, которые живут в материальном мире вещей.
https://goldlit.ru/shukshin/974-kritiki-analiz
в простоте жизни