Домашние задания: Литература
Напишите подробно. Какой вид комического преобладает в рассказе М. Зощенко «Аристократка».
какой вид комического преобладает в рассказе М. Зощенко «Аристократка».
В создании комического эффекта в рассказах Зощенко играют роль синонимические единицы.
Образцом комического стиля является его рассказ "Аристократка".
Герой "Аристократки" увлекся одной особой в фильдекосовых чулках и шляпке. Пока он "как лицо официальное" наведывался в квартиру, а затем гулял по улице, испытывая неудобство оттого, что приходилось принимать даму под руку и "волочиться, что щука", все было относительно благополучно. Но стоило герою пригласить аристократку в театр, "она и развернула свою идеологию во всем объеме". Она стала есть в буфете пирожные, а у рассказчика нет денег, чтобы за них заплатить. Заканчивается все скандалом и ссорой героев. Здесь же мы находим следующие примеры употребления автором синонимов:
"А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг ее и предлагаю…".
В данном случае контекстуальными синонимами являются "гусь" и "буржуй нерезаный", автор употребляет их для уничижительной характеристики, для выражения отношения героя к данному слою населения.
"А хозяин держится индифферентно - ваньку валяет". В данном примере синонимами являются слово "индифферентно" (спокойно, равнодушно) и фразеологизм "ваньку валяет" (куражится, претворяется). Слово "индифферентно" употреблено героем не в том смысле, в котором оно трактуется в словарях, не в его настоящем значении, а именно в значении, близком к указанному фразеологизму, это и делает их синонимами в данном тексте. Отсюда же и комический эффект.
Алина Сираизова
Танюш!,добрый день,просто обратила внимание сегодня,какой - то Дима - кот,такая же аватарка,как у Вас,ну,что хамит - это ладно,но народ не всегда отделяет зерна от плевел((((