Домашние задания: Литература

Сочинение М. Зощенко

Помогите написать сочинение маленького человека в сатирических рассказах М. Зощенко
По объему среднее.
Жизнь общества двадцатых годов прошлого века можно изучать по произведениям Михаила Зощенко, пестрящим разнообразием характеров, образов, сюжетов. Автор считал, что его книги должны быть понятны самому народу, поэтому писал простым языком, языком улиц, коммунальных квартир, обывателей. «…Зощенко заставляет увидеть за автором некое новое литературное право- говорить «от себя» ( т. е. без посредства рассказчика…) , но не своим голосом» . 1 Рисуя характерные ситуации и образы, автор отражает действительность 20-х годов. В юмористических рассказах Зощенко читатель может ощутить «…подспудную печаль, едва уловимый намёк на присутствие философствования о жизни, появившийся в неожиданной и непривычной форме.» 2
Главный герой цикла «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова» побывал на германской войне, застал события начала революции в России. Но в его душе можно увидеть «окрик помещика и тихий рабский отсвет» . Зощенко рассказывал не от своего имени, а от имени «маленького человека» , которого завертел вихрь революции. Назар Ильич имеет крестьянское, мужицкое начало. «Крестьянские это дела – делишки я ух как понимаю, раз взглянуть, как и что. Да только ход развинтил моей жизни не такой» . Назар не нашел себе места в городской суете и чувствует себя посторонним человеком. Но Синебрюхов активен, и эта черта делает события революции ему близкими. Но автор специально вводит образ героя черты собачьей преданности всему «старому» . В связи с этим читательначинает сомневаться в революционной решимости Назара. Оказавшись на позициях вместе со своим молодым князем, Синебрюхов верно служит ему. При газовой атаке он первым делом спасает князя, не считая остальных достойными. Герой хвалится, что князь с ним « все равно, как на одной точке» . Вестовым сделал и обещал о Синебрюхове «пекчись» . Назар Ильич полон сочувствия к князю, которого мужики собираются убить. С рабской зачарованностью, без повода к лести смотрит герой на князя и восхищается им. Уже произошла революция, а "рабье" в людях не искоренилось. Зощенко четко подмечает пережитки старого строя. Сознание людей невозможно изменить сразу. Человек привык уповать на доброго царя и барина, считать себя более низким существом. Зощенко иногда работал в совхозе, сталкивался с тем, что крестьяне принимали его за барина, низко кланялись и даже целовали руки. И это случалось уже после революции. Автор четко подметил черты прежней эпохи, которые перекочевали в новую и изобразил их в своих рассказах. Крестьянская масса до сих пор четко не представляла себе, что такое революция, не была образованной и продолжала жить в старом мире.
Односельчане спрашивают у Синебрюхова, какой им будет толк в революции? «… А какая такая революция? Наш уезд, если хочешь, весь не освещен. Что к чему и кого бить – не показано. Это, говорит, допустимо? И какая такая выгода?.. » Зощенко показывает темноту народа, его непричастность к делу революции, беспокойство лишь о своей выгоде. Для многих людей «народное» , «государственное» стало синонимом эгоистического понятия «своего» .
… Люди в произведениях Зощенко часто негодует против несправедливости, когда они в компании или за кружкой пива или когда никто не слышит.
Эдуард Козырев