Домашние задания: Литература

«Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…» ответы на вопросы

«Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…» Какие образы стихотворения являются неожиданными, а какие созвучны образам русской литературы XIX века? Какой символический смысл приобретают в стихотворении слова покой, путь, бой, кобылица? Найдите в четвёртой строфе звукопись и объясните её роль. Объясните роль изобразительно-выразительных средств языка и синтаксических особенностей (инверсий, анафор, повторов, риторических восклицаний и др.). Какие цветовые образы создаёт поэт? Как нарастает экспрессия текста от его начала к финалу? *Определите роль стихотворного размера и изменения длины стихотворных строк. *Какое настроение придаёт стихотворению его ритмический рисунок?
Ну так делай
Дмитрий
Лучший ответ
Сергей Самойлов мне нужны ответы на вопросы
Тема стихотворения — осмыс­ление исторической судьбы России, которая пророчески описывается автором как трагическая. Символом ее становится стремительно мчащаяся степная кобылица. Судьба современного поколе­ния представляется поэту как стремительное движение к гибели, вечный бой здесь не радостен, а драматичен. В стихотворении несколько раз меняется объект поэтической речи. Начинается оно как описание типично русского пейзажа — скудного и грустного. Затем звучит прямое обращение к России: «О, Русь моя! Жена моя!». Это не поэтическая вольность, а проявление высшей степе­ни единения лирического героя с Россией. И наконец, в финале стихотворения возникает новый объект обращения: «Плачь, сердце, плачь. »
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/bloka/reka-raskinulas
Mickael Gaak
а эти слова покой, путь, бой, кобылица отсюда же взято?

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

А.Блок "На поле Куликовом"

тогда его анализ здесь https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/blok/na-pole-kulikovom.html
*** ***
учил все шестистишье в школе, пожалуй любимые стихи из школы.

разжевывать не буду.

Путин говорил, что женат на России, хочется то же самое сказать. "О, Русь моя, жена моя, до болия ярок долгий путь"

это пример главного олицетворения в Поэме.

Кобылица - образ быстро сменияющихся обстоятельств, быстротечности времен.

Упомяни в Анализе картину Петрова Водкина Купание красного коня.

цвета степи какие??? желтый, желтизна. В конце помойму "зарницы", а это уже красные, алый, вот тебе и про коня упоминание.....

а вообще не школьное произведение. надо пржить, чтобы понимать