Домашние задания: Литература
Проба Раскольникова? в преступление и наказание
Раскольников под видом клента идет к старухе-процентщице, чтобы незаметно выяснить, где она хранит деньги и ценные вещи и, чтобы как следует изучить ее квартиру, но затем формулирует этим словом само убийство. Он убил, чтобы проверить себя, способен ли он реализовать свою идею.
Центральное событие романа - так называемая проба, после которой и должно начаться самое главное: новая жизнь. В ней Раскольникову будет определен высший ранг, он вознесется до великих мира сего.
Раскольниковская проба необычна. Он логик и "арифметик". Герой решается (посмотрим на случившееся глазами автора) не на убийство, а на величайший акт самопознания, чтобы сразу и бесповоротно стало ясно ВСЕ. По замыслу он совершет НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, поднимает руку не на человека, а на вошь. Почему же тогда он так боится, так замирает от любого чужого окрика, от шороха в комнате, где он совсем один, почему так невыносимо ему видеть родных - мать и Дуню? Больше всего герой мучим своим мучением. Раскольников мучительно сознает, что не "старуху убил, а себя", что - этой мысли он бежит, как Страшного Суда. Герой вступает в борьбу жестокой схватке пытается совладать с собственным подсознанием, которое в любой момент готово разрядиться то страшным сном. В душе нет мысли об убиенных женщинах, скорби о них. Он сознает теперь лишь собственный страх, который владеет им безраздельно.
Страстное желание "все рассказать" овладевает героем. Та пропасть между ним и всеми, о которой поначалу он грезил, теперь только пугает его. Избранник на страницах романа превращается в испуганного и измученного изгоя, мечтающего о наказании, как об избавлении от страданий.
https://studopedia.ru/3_193598_teoriya-i-proba-raskolnikova.html
Сергей Загороднюк
так что такое проба? другими словами и в кратце