Домашние задания: Литература
Господин Из Сан-Франциско
Помогите написать вступление и тезис к сочинение по рассказу. Нужно что бы вступление было связано с датой 1915 года (Первая мировая война), а в тезисе написать размышление о понятии "вечного" и "вещного".
Рассказ "Господин из Сан-Франциско" написан в 1915 году,
в разгар Первой мировой войны.
Хотя в рассказе ничего не говорится о войне, однако,
безусловно, в нем отражены события, происходящие
в мире, и прежде всего — обесценивание жизни,
нивелирование личности, ставшее признаком европейской
цивилизации.
Главной темой литераторы считают сущность бытия, мелочность и неважность любого богатства перед лицом смерти. Автор дает понять, что жизнь дается человеку, чтобы быть счастливым, быть открытым другим людям и стараться вести себя правильно по отношению к другим людям. Главный же герой не заботился о своей душе, все, чем он занимался всю свою жизнь, – накопление богатств. И именно деньги он считал залогом счастливой жизни. Но, как оказалось, не все можно купить. На лайнере, на котором он путешествовал, все оказалось фальшивым. Фальшивые улыбки окружающих, обслуживающего персонала, которых главный герой считал не людьми, а элементом роскошной жизни, и даже страстный танец влюбленной пары, которые оказались всего лишь нанятыми актерами.
Смерть уравнивает всех. Ты можешь быть богат и обладать всеми атрибутами роскошной жизни. За твои деньги тебе будут улыбаться и обхаживать. Но как только ты умрешь и перестанешь быть источником дохода, про тебя тут же забудут.
в разгар Первой мировой войны.
цивилизации.
6 августа 1915 года
Атака Мертвецов
6 августа 1915 года немецкие силы подошли к крепости Осовец. Этот укреплённый форт защищал важный транспортный узел, его обороняли силы нескольких рот Землянского полка. Фортификации были хорошо усилены, и штурмовать их в лоб немцы не осмелились. Тогда в ход пошло оружие массового поражения.
Когда ветер подул в сторону русских позиций, враг начал выпуск газ из 30 газобаллонных батарей — облака хлора и брома накрыли окопы. Чудовищное оружие, которое не было запрещено только потому, что появилось совсем недавно, сыграло свою роль: первые две линии эшелонированной обороны были полностью обескровлены. Солдаты или погибли от удушья, или были выведены из строя.
Сразу после пуска газов артиллерия открыла по крепости огонь, прикрывая наступление передовых частей. Кроме обычных снарядов использовались и газовые, с ядовитым хлорпикрином. Почти весь гарнизон крепости вышел из строя — большая часть из-за газового облака, остальные позже, от огня артиллерии и пулемётов.
Противник выдвинулся к Рудскому мосту, захват которого означал рассечение обороны. Комендант крепости генерал-лейтенант Бржозовский приказал атаковать «всем, чем можно», и солдаты поднялись в штыковую. Они были в бешенстве и хотели любой ценой добраться до отравителей, чтобы поквитаться за павших соратников. Вёл их подпоручик Котлинский, который в том бою получил смертельное ранение. Позднее его наградили орденом Святого Георгия 4-й степени, посмертно.
На немцев, застигнутых врасплох и не ожидавших сопротивления, ринулась лавина истерзанных, харкающих кровью солдат, которые были наполовину отравлены, истощены, но горели желанием поквитаться и вернуть утраченные позиции. 7-я и 13-я роты, имея в составе едва ли половину бойцов, усиленные 14-й ротой, настолько стремительно промчались по рядам врага, что тот дрогнул и побежал, потеряв всё преимущество. Атака была отбита. Враг понёс значительные потери и надолго был деморализован.
Атака Мертвецов – это легендарный подвиг русских солдат, который навсегда вошел в историю, прославив мужество русского духа и его невероятную отвагу.
Атака Мертвецов