Домашние задания: Литература
Помогите пж с литрой
Написать поучение для младшего брата/сестры/друга. Использовать слова из текста, например: "приветить", "молвить", "почёт" и др. Прочитать повесть о Петре и Февронии
Поучение моему брату Николаю.
Брат мой Николай, слушай родителей своих, ибо заповеди глаголят истину. Будь гибким и относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.
Сделал добро, добро к тебе вернётся. Не льсти и не ленись. Люби свою Родину и не забывай её никогда. Живи не только ради себя, ибо ты не один.
Не мсти другим, ибо месть – порождение зла. Не лги, ибо горькая правда лучше сладкой лжи.
Учись хорошо, ведь знания красят человека.
Я не хочу, чтобы эта грамотка осталась незаметной.
Я твоя сестра старшая, а устами моими глаголет правда.
Сестрёнка моя, прочти мои поучения.
Никогда не ленись, почитай старших, будь вежлива и относись к людям с уважением. Не лги, соблюдай своё слово, не будь горда.
Не ленись в учёбе, а то в жизни придётся тебе трудно. Будь трудолюбивой, помогай по дому.
Войдя в транспорт, уступи место пожилым людям, женщинам с грудными детьми.
На улице здоровайся со знакомыми тебе людьми. Помоги пожилым людям: переведи через дорогу, помоги подняться на нужный этаж.
Не обманывай окружающих. Будь хозяйкой своего слова.
Сестрёнка моя, не забывай мои поучения, читай их почаще.
Дорогой брат!
Старайся хорошо учиться в школе, не ленись, ведь знания помогут тебе вырасти образованным человеком.
Никогда не обманывай родителей и близких людей, ведь правда всегда станет явной.
Если тебе сделал замечание пожилой человек, не отвечай ему грубостью, а прислушайся к мнению старого, уважаемого человека.
Не обижай тех, кто меньше и слабее тебя, представь, что ты можешь оказаться на их месте.
Не рассказывай секреты твоих товарищей, не предавай своих друзей, иначе друзья от тебя могут отвернуться.
Не доверяй незнакомым людям.
Не бойся жизненных трудностей, настойчиво иди к своей цели и знай, если у тебя будут проблемы, ты всегда можешь положиться на свою старшую сестру".
Сестрёнка моя, прочти мои поучения.
Дорогой брат!
Не доверяй незнакомым людям.