Домашние задания: Литература
Помогите пж с литрой
Роль эпизода ''Пожар" в повести ''Детство" М.Горький
Помогите пж с литрой
Дмитрий Беляцкий
Случайно нажмал я гений
Дмитрий Беляцкий
Гениальный ответ
Говорят, что в минуты опасности характер человека проявляется в максимальной степени.
Перед лицом надвигающейся беды с людей слетают маски, и тогда они предстают такими, какие они есть на самом деле.
Похожая история произошла и в повести М. Горького «Детство», когда в дом деда Каширина ночью вдруг пришла беда – пожар :
Как же повели себя во время пожара герои книги?
Дед Каширин, такой прежде грозный, скорый на расправу и сварливый, как курица, метался по двору, не зная, что делать, и только тоненько выл : «И - ы - ы - ы…»
Яков, дядя Алёши, выбрал этот момент для обвинения брата Михаила. Дескать, это он поджёг мастерские, а сам сбежал. На пожаре толка от него тоже не было, он всем мешался, пока бабушка не прикрикнула на сына : Неприятно читать о том, что в нужный момент сил у Якова не осталось на борьбу с огнём. Потратил он их на ежедневные драки с братом.
А вот мастер Григорий, над которым зло подшучивали дядья и их дети, во время пожара забыл про все обиды. Он знал, что и как делать. Он первым «сорвал с плеч бабушки тлевшую попону», когда она выбежала из мастерской и вынесла бутыль с купоросом, и стал забрасывать бабушку снегом, чтобы спасти её от ожогов.
Родному сыну Якову это даже в голову не пришло. Он в этот момент бегал по двору и кричал.
Настоящей героиней показала себя во время пожара именно бабушка.
Тихая, спокойная и кроткая, в эту страшную ночь она преобразилась.
Она взяла на себя всю инициативу. Скомандовав : «Евгенья, снимай иконы!
Наталья, одевай ребят! » (потому что с этим могли справиться и без её помощи) – бабушка бросилась к мастерским, где находился купорос. Его нужно было вынести прежде всего. Не думая о себе, бабушка бесстрашно шагнула в огонь.
А потом она раздавала домочадцам и соседям команды, и, как пишет Горький, «нельзя было не послушать ее в этот час».
Всё, что говорила бабушка, о чём она просила, было верно и правильно : «Амбар, соседи, отстаивайте! Перекинется огонь на амбар, на сеновал, – наше всё дотла сгорит и ваше займётся! Рубите крышу, сено – в сад! »
Именно бабушка усмирила испуганного коня и вывела его со двора.
Ни одному из мужчин, к сожалению, и эта задача оказалась не по силам.
Своей решительностью, собранностью, мужеством, умением собрать волю в кулак бабушка отличалась от всех прочих персонажей.
Этой ночью бабушка думала не о себе, не о богатстве, а о том, чтобы спасти всех своих родных : мужа, детей, внуков.
Впрочем, так было всегда, просто до этой сцены мы не замечали сильного характера Акулины Ивановны.
Даже дед, совсем не щедрый на похвалу, сказал внуку Алёше, когда пожар наконец был потушен : «Бабушка то как, а? Старуха ведь… Бита, ломана…»
А эта битая и ломаная старуха справилась с бедой…
Он помог главному герою понять, что жизнь может быть жестокой. События на пожаре заставили его задуматься о том, как помочь другим, что послужило стержнем его жизни
Эпизод "Пожар" в повести "Детство" М.Горького имеет важное значение для развития сюжета и характеризации главного героя - Алексея
Горького.
Этот эпизод происходит в начале повести и рассказывает о страшном пожаре, который произошел в городе. Володя вместе с отцом и другими людьми пытается тушить огонь. В этот момент он осознает важность смелости и взрослых, которые способны прийти на помощь и решительно действовать в сложных ситуациях. Это ярко характеризует Володю, который мечтает о том, чтобы стать сильным и самостоятельным.
Этот эпизод также показывает реалии жизни того времени, когда пожар, как частое явление, мог случиться в любой момент и люди должны были быть готовы к такой ситуации.
Таким образом, эпизод "Пожар" в повести "Детство" М.Горького является важным моментом развития сюжета и характеризации главного героя.
Горького.
Ильназ Рафиков
А кто ткой Володя? Там вроде Алексей, мать Варвара, дед Каширин,Бабушка (Акулина Иванова), Дядья Михаил и Яков, Цыганок (Иван)