Домашние задания: Литература
В каких произведениях русской литературы встречается тип «маленького человека»?
Письменно сравните героев этого типа с Евгением из "Медного всадника" (2 любых героя)
Тип маленького человека встречается:
В поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» (образ Евгения).
В повести «Станционный смотритель» (образ Самсона Вырина).
В повести Н. В. Гоголя «Шинель»
(образ Акакия Башмачкина).
Сравнение Евгения с Башмачкиным:
Оба - "маленькие люди";
оба - мелкие чиновники, живут бедно и честно зарабатывают на хлеб;
у обоих есть мечта: у Акакия - новая шинель, у Евгения - невеста и будущая семейная жизнь с ней;
у обоих беда связана с Петербургом;
оба лишаются смысла своей жизни. Потоп отнял у Евгения семью - единственное, что ему было дорого и он превратился в безумца. У Башмкчкина, целью жизни которого была новая шинель, её украли воры в подворотне. Ее пропажа стала для него настоящей катастрофой и переломным моментом;
оба героя выражают протест против бесчеловечного самодержавия;
у обоих героев схожий финал- столкнувшись с непреодолимой силой, они гибнут.
Сравнение Евгения с Самсоном Выриным:
Они мелкие чиновники и оба бедны;
оба относятся к типу - "маленький человек";
мечты обоих связаны с семьёй. Евгений мечтает трудиться, женится на Параше и растить с ней детей.
Вырин мечтает жить с дочкой Дуней;
оба расситывают только на себя;
у обоих беды связаны Петербургом;
у обоих мечты рушатся и оба терпят крах. У Вырина дочку увозят, у Евгения потоп отнимает всё;
оба обладают чувством человеческого достоинства- Вырин бросает деньги, полученные от Минского, Евгений грозит бронзовому кумиру, основавшему город и стоящему к нему спиной;
оба попали в беду, из которой не нашли выхода, Евгений сошел с ума, Вырин спился;
у обоих похожи места их упокоения- могила Вырина на кладбище голая ничем не ограждённая, Евгений упокоился на голом пустынном острове.
В повести Н. В. Гоголя «Шинель»
(образ Акакия Башмачкина).
Сравнение Евгения с Башмачкиным:
Оба - "маленькие люди";
у обоих беда связана с Петербургом;
Сравнение Евгения с Самсоном Выриным:
Они мелкие чиновники и оба бедны;
Вырин мечтает жить с дочкой Дуней;
оба расситывают только на себя;
у обоих беды связаны Петербургом;