Домашние задания: Литература
Мини-сочинение "Повесть о Петре и Февронии" как Повесть о большой и светлой любви
Напишите мини-сочинение (на 0,5стр.)
В повести о Петре и Февронии, рассказывается история большой и светлой любви, между князем
Петром и крестьянской девушкой Февронией. Их жизнь-это история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал "христианской семьи".
Их большая и светлая любовь от Бога, не считается с мнением окружающих. Несмотря на социальные препятствия, князь Петр женится на крестьянской девушке Февронии. Завистливые жены бояр невзлюбившие Февронию, требуют ее изгнания, однако князь Петр отказывается от княжества и уходит вместе с женой. Животворящая сила любви Февронии так велика, что жерди, воткнутые в землю, по ее благословению расцветают, превращаясь в деревья. Крошки хлеба в ее ладони обращаются в зерна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает- мысли встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше своего идеального мужа — князя Петра. Их не может разлучить сама смерть. Когда Петр и Феврония почувствовали приближение смерти, то стали просить у бога, чтобы он дал им умереть в одно время, и приготовили себе общий гроб. После чего, они приняли монашество в разных монастырях.
После смерти возлюбленных, люди положили их тела в отдельные гробы, но на следующий день их тела оказались в общем, заранее приготовленном гробу. Люди во второй раз пытались разлучить Петра и Февронию, но снова их тела оказались вместе. И с тех пор, люди уже не смели разлучать их, не смели трогать их святые тела и погребли их. Они остались верны друг другу в мирской и монашеской жизни не только "до гроба", но и "за гробом".