Прочитайте «Повесть о Петре и Февронии» и письменно ответьте на вопросы.
1. Что послужило поводом для знакомства Петра и Февронии?
2. Найдите в повести загадки Февронии. Напишите ответы на них.
3. Какие качества, по мнению Февронии, нужны, чтобы излечиться?
4. Как Феврония убедила Петра в своей мудрости?
5. Думает ли Пётр об обязательстве жениться? Какое решение принимает герой?
6. Что же привлекло Петра в Февронии? Какими качествами обладает героиня?
7. Чем вызвана неприязнь бояр и их жён к новой княгине?
8. Почему Пётр и Феврония вернулись в город?
9. Как автор рисует образы правителей в лице князя Петра и его супруги? (приведите цитату)
Домашние задания: Литература
9 вопросов по повести ’’ О Петре и Февронии’’
1- Петр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой. Тут ему и пришла на помощь Феврония. Она согласилась лечить его, но взамен потребовала, чтобы князь на ней женился.
2- Первое иносказание Февронии «плохо, когда дом без ушей, а горница без очей» содержало сообщение о том, что Феврония — незамужняя девушка, не имеющая ребёнка ; у неё есть заяц, но нет собаки: «Если бы был в нашем доме пес, то учуял бы, что ты к дому подходишь, и стал бы лаять на тебя: это — уши дома. А если бы был в горнице моей ребёнок то, увидев, что идешь в горницу, сказал бы мне об этом: это — очи дома»А то, что я сказала тебе про отца и мать и про брата, что отец мой и мать пошли взаймы плакать – это пошли они на похороны и там оплакивают покойника. А когда за ними смерть придет, то другие их будут оплакивать: это – плач взаймы.
Про брата же тебе так сказала потому, что отец мой и брат – древолазы, в лесу по деревьям мед собирают. И сегодня брат мой пошел бортничать, и когда он полезет вверх на дерево, то будет смотреть сквозь ноги на землю, чтобы не сорваться с высоты. Если кто сорвется, тот ведь с жизнью расстанется. Поэтому я и сказала, что он пошел сквозь ноги смерти в глаза глядеть».
3-Добросердечие и невысокомерие-т.е.Кротким, смиренным
4-Феврония творит чудеса Ум, благородство и кротость помогают Февронии преодолеть все враждебные действия её сильных противников. В каждой конфликтной ситуации противопоставляется высокое человеческое достоинство крестьянки низкому и корыстному поведению еёе высокородных противников. Феврония использовала данную ей мудрость не для себя, а для своего мужа. Она вела его, помогала в делах, в том числе и государственных, была ему настоящей помощницей.
5-нет.Обмануть девушку, откупиться богатыми дарами
6-Ум, душевная красота; она не приняла его даров, значит, некорыстна; она, “нисколько на него не сердясь, излечивает его», значит,- милосердна
7-Злоба, зависть, спесь, чванливость, корысть - причины ненависти бояр и их жён
8-. Петр и Феврония покинули Муром. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись. Феврония сумела заслужить любовь горожан. Пара правила счастливо.