Домашние задания: Литература

Как вы понимаете слова в м шукшина литература это ... жизнь души человека никак не идея

помогите срочно даю фул баллы красочный большой ответ на 6 предложений
Одна из главных составляющих стиля Шукшина - образы героев произведений. Писатель утверждал, что "литература - это все же жизнь души человеческой, никак не идеи, не соображения даже самого высокого порядка"

Свое творчество он начинал, как отмечает Н. Лейдерман, с "горделивого любования сильным самобытным человеком из народа, умеющим лихо работать, искренне и простодушно чувствовать, верно следовать своему естественному здравому смыслу, сминая на пути все барьеры обывательской плоской логики"

Писать о простых людях - это традиция русской литературы. Но Шукшин, по утверждению В. Горна, "обнаружил новые возможности в изображении личности. Обратившись к знакомому, он нашел там неизвестное"

Уже в первых книгах ("Сельские жители", "Характеры") писатель проявил свою творческую самобытность. Особенностью его произведений стали раздумья о человеке, о смысле жизни.

В. Шукшин - "писатель с обостренным чувством совести". Это же качество в полной мере присуще и его любимым героям. "Совесть, - как справедливо заметил В. Горн, - определяет внутренние побуждения шукшинских героев к поступкам и оттого становится особо значимой категорией в художественном мире Шукшина (совестливость в характере героев - непременный и принципиальный показатель человека)"

Размышляя о шукшинских "странных" героях, критик пишет: "Кто же они, эти "чудики", как не носители чистого добра, противопоставленного рассудочности и механике. Они, эти "странные люди", обладают самой главной "странностью": любят всех, как дураки"

И это действительно так. Более того, герои Шукшина при внимательном рассмотрении оказываются не "странными", не "чудиками", а людьми "любопытными", с красивой душой. Таковы, например, Василий Князев ("Чудик"), Андрей Ерин ("Микроскоп"), Семка Рысь ("Мастер"), Васека ("Стенька Разин").

Характерной особенностью рассказов о "чудиках" является то, что Шукшин изображает своих "странных" персонажей в очень важный для них момент, "застигает" их в час тоски, скандала, обиды или же (что бывает значительно реже) в минуты творческого подъема. Почему так обошлись с "чудиком" и что ему теперь делать? - вот вопрос, занимающий писателя, который любит своих героев за то, что они способны бороться против хамства, вероломства продавцов и вахтеров, защищать свое право на творчество, на "научное исследование" и т.п. Он пишет в этой связи: "Герои мои... хотят найти дорогое интересное дело в жизни, не истратить совести, не обозлиться, не иссушить душу". Вот такие герои-"чудики" оказываются в центре внимания.

https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1206019467&archive=1206184486&start_from=&ucat=&
Ваня Константинов
Лучший ответ
«Нет, литература — это все же жизнь души человеческой, никак не идеи, не соображения даже самого высшего порядка», — говорит Шукшин, будто спорит. Да он и правда спорит — с партией и правительством, которые отвели литературе роль обслуги, с коллегами, подавляющее большинство которых эта роль вполне устраивает. «Да, литературы нет. Это ведь даже произнести страшно, а мы — живем!» — припечатывает он. «Сто лет с лишним тянули наши титаны лямку Русской литературы. ... Тут Шукшин в позе пророка: «Глаголом жги сердца людей» Он считал эти слова самыми великими в русской поэзии. И решил жечь. Слова о нации он сказал на встрече с Шолоховым 10 июня 1974 года(с)
Михаил Гибадулин По твердому убеждению его друга актера Г. Буркова, человека, принявшего последние слова Василия Макаровича, «Шукшин был рожден духовником». ... В.М. Шукшин много раз высказывался о литературе, думал о ее проблемах: «Нет, литература — это все же жизнь души человеческой, никак не идеи, не соображения даже самого ... Не пережил В.М. Шукшин «горячей точки» своей биографии. Умер в одночасье. Не обрел желаемого покоя и воли.