В.М. Шукшин «Срезал»
Отзыв:
(короткий, небольшой)
Домашние задания: Литература
В.М. Шукшин «Срезал»
Рассказ Василия Шукшина «Срезал» был написан в 1970 году и впервые издан в журнале «Новый мир». Этот рассказ поднимает серьёзные социальные и нравственные проблемы, среди которых выделяются падение нравов и невежество деревенских жителей. Главным героем является Глеб Капустин, который известен тем, что «ставит на место» всех, кто приезжает из города сюда к своим родственникам или по другим делам. Он умный и начитанный, но не смог хорошо устроиться в жизни, потому и остался в сельской местности. Его действия можно объяснить по-разному, но в любом случае он завидует жителям городов, что чего-то достигли.
В общем, рассказ «Срезал» очень интересный и заставляет задуматься о многих вещах. Он учит тому, что нельзя быть таким, как главный герой. Необходимо стремиться самим достигать высот и использовать свои знания в верном направлении. Озлобленность и зависть ни к чему доброму не приведут.
Моё мнение о рассказе «Срезал» неоднозначно. С одной стороны, главный герой Глеб Капустин – человек умный, начитанный, и доказывает, что простые деревенские жители могут быть не глупее высокопоставленных лиц. С другой стороны, по-моему, Глеб больше отрицательный персонаж, чем положительный. Он нарочно «опускает» других людей, и, видимо, ему это нравится. Моё впечатление об этом персонаже негативное. Я считаю, что нельзя поступать так, как поступает он. Глеб не создаёт равных условий для интеллектуального спора, не учитывает направленность знаний и компетенций собеседника, а путает его и выкручивается таким образом, что обязательно выигрывает словесную баталию.
Мне понравилось лишь то, как много знает Глеб. Но было бы гораздо лучше, если бы все эти знания, всю свою настойчивость он направлял на правильное русло, не на то, чтобы «опустить» других людей, а на то, чтобы самому достичь высот. Ведь его гложет зависть к тем горожанам, которые многого достигли в жизни. Наверное, он сам хотел, но не смог достичь успеха, и поэтому ему нравится «спускать на землю» других.
Главная мысль рассказа, на мой взгляд, заключается в том, что всегда найдутся такие люди, как Глеб. Те, кто недоволен успехами других. Такие люди сами ничего не достигли, довольствуются участью обывателя, и при этом строят из себя самых умных. Их можно пожалеть, потому что они просто завидуют. По-моему, не зря главный герой вызывает отторжение. Рассказ учит тому, что нельзя быть такими, как Глеб. Вместо того чтобы спорить и тянуть вниз других людей, надо стараться самим реализоваться в жизни.
Рассказ про типаж наподобие среднего современного пользователя интернета - эдакого диванного эксперта, который только и научился, как ловко составлять хлёсткие фразы и разводить демагогию, не погружаясь в суть вопросов.
Просто во времена Шукшина не было интернета, поэтому подобный балаган приходилось устраивать очно.
А вообще почитай сам рассказ, он короткий.
https://skazki.rustih.ru/vasilij-shukshin-srezal/
________________________
2023-08-16_23:58:15
________________________
2023-08-16_23:58:15
Vova Lesak
это даже не отзыв, что ты пишешь
Образ обозленного и воинственного деревенского демагога.