Рассказ Н. С. Лескова «Левша» повествует о талантливом русском человеке из простого народа. Произведение имеет реальную основу. В 18 в. Тульские оружейники побывали в Англии с целью ознакомления с оружейным производством. Один из них мастер Сурнин считается прототипом главного героя рассказа Левши. Сурнин был пытливым человеком, он овладел многими знаниями, через семь лет вернулся на родину и внедрял новшества.
Сюжет состоит в том, что император Александр I, побывав в Англии, привез оттуда крошечную металлическую блоху, которая выделывала лапками танцевальные па. О диковине на какое-то время забывают, но Николай I. Вспомнив о ней, отправляет генерала Платова к тульским оружейникам. Платов показывает мастерам блоху и приказывает сделать что-то более искусное. Через две недели Платову возвращают блоху. Платов решил, что они ничего не сделали, хватает Левшу и везет к императору, чтобы тот решил его судьбу. Во дворце оказалось, что мастера подковали блоху. Император отсылает Левшу с блохой в Англию, чтобы показать искусство русских умельцев.
Левша – символ гениальности и патриотизма русского народа
Домашние задания: Литература
О чем же сказ "Левша"?
Русский император прибывает в Англию. Там ему показывают настоящее чудо – стальную блоху, которая умеет танцевать. Недолго думая, государь покупает её и забирает с собой на родину.
После смерти императора блоха попадает в руки его преемника. Новый государь решает непременно доказать, что и русские умельцы способны потягаться в мастерстве с заграничными. Он приказывает отыскать в России того, кто придумает что-то ещё более впечатляющее. Таким человеком оказывается тульский мастер Левша. По просьбе мастера ему на время оставляют блоху.
Когда английский сувенир возвращается к императору, ему кажется, что в блохе ничего не изменилось. Однако оказывается, что она больше не может двигаться. Левша просит разгневанного государя внимательно рассмотреть лапки механического насекомого в микроскоп. И что же? На них крошечные подковы. Мастера отправляют в Англию, где ему предлагают остаться. Левша отказывается и возвращается на родину, где оканчивает свои дни в больнице для нищих.
о толантоивом патриоте вроде
о трудяге русского народа не привыкший к славе, смастеривший букашку.