1.Внешность героя
2.Какие качества ценил в казаках?
3.Почему он стремился в Сечь, чем она его привлекала?
4.Какие черты характера проявляются в Тарасе Бульбе за родину?
5.Каким полководцем был Тарас? Как выражает он заботу о казаках, являясь их атаманом?
6.Что говорит Тарас о товариществе, к чему призывает казаков?(почему Тарас решил произнести речь? Какие духовные ценности важны Т.?Какую мысль хочет донести Т.?)
7.Как он относится к своим сыновьям? Чего ожидает от них? Почему Бульба-отец убивает Андрия? Как ведёт себя на казни Остапа?
8.О чём думает он в последнюю минуту?
9.Моё мнение о герое(чем дорог, какие качества привлекают, чему можно поучиться, какие поступки вызывают восхищение)
10.Почему мы называем Тараса Бульбу народным героем?
Домашние задания: Литература
Ответить на вопросы по Тарасу Бульбе:
1-Автор не приводит детального описания внешности своего героя, отмечает, что он средних лет, достаточно толстый, в то же время мускулистый мужчина. У него огромные усы, бритая голова и длинный чуб.
2-в казаках он ценил воинский дух, храбрость, смелость
3-он думает о том, кого он встретит на Сечи из своих сотоварищей. Он тешит себя мыслью, как он явится с двумя сыновьями на Сечь и скажет: «Вот, посмотрите, каких я молодцов привел вам»Тарас хотел настоящего дела. Он придумывал как бы поднять Сечь на важное предприятие, где бы можно было разгуляться. Как следует рыцарю
4-: в героической борьбе с врагами Тарас проявляет горячую любовь к Родине, беззаветную храбрость и веру в силу своего народа, а сам готов биться с врагами до последнего вздоха.
5-Тарас Бульба — это опытный вожак казацкого войска. Он отличался «умением двигать войском и сильной ненавистью к врагам». Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них.« …. Выбирайтесь скорее из-за возов и садитесь всякий на коня», - кричит он зычным голосом, увидев приближающегося врага».
Тарас – смелый и предусмотрительный атаман.
6--«…Нет уст святее товарищества», - говорит Тарас, обращаясь к своим казакам»
Он осуждает такого казака, « … который кинул в беде товарища, кинул его, как собаку, пропасть на чужбине».
Тарас Бульба говорит, что на свете нет ничего святее уз товарищества. Герой утверждает, что любить своих детей и родителей могут не только люди, но и животные, а вот «породниться родством по душе, а не по крови» может лишь человек. Тарас Бульба подчеркивает, что именно товарищество спасало казачий народ в трудные исторические времена. Герой утверждает: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей». Тарас Бульба отмечает: русский человек может вести разговоры со всеми, однако «поведать сердечное слово» он позволяет себе лишь своему товарищу.Тарас Бульба призывал казаков к отваге и храбрости. Тарас Бульба изображается настоящим патриотом, который искренне любит Родину и свой народ, который готов отдать собственную жизнь ради их спасения.
Речь о товариществе подняла дух казачества, представители которого вспомнили и ощутили с новой силой необходимость защитить представителей своего народа, следовательно, защитить свою Отчизну.
7-У Тараса два сына-он гордится ими в Сечи « ему любо было видеть, как оба сына его были одними из первых». Он любуется Остапом: «О, да этот будет со временем добрый полковник да еще такой, что и батька за пояс заткнет».
И про Андрея сначала говорит: « и этот добрый, ни Остап, а добрый также вояка». Но узнав об измене Андрия, Тарас гневно восклицает: « Я тебя породил, я тебя и убью»
Любовь Андрия к полячке была так сильна, что Андрий решил не возвращаться к своим и стал сражаться против казаков. Для Тараса Бульбы это был позор. Для него воинская казачья честь и любовь к родной земле были превыше родственных уз. Он убивает Андрия, как врага.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/taras-bulba/smert-ostapa-v-povesti.html
8-«… Вот пропадут, пропадут ни за что….К берегу, к берегу, хлопцы».
В последние минуты жизни он думает и волнуется за своих казаков.
9- https:// obrazovaka.ru/question/moe-mnenie-o-tarase-bulbe-121834
10-Тарас Бульба народный герой. Он бьется и сражается за независимость народа, который победит врага. И народ с любовью относится к своему атаману. Который крепко связан с ним одним желанием, одной мечтой: « пусть же цветет Русская земля».
Начал даже читать, кто это. Вот что значит лазить по вопросам...
Алина М
хах жиза
я тя породил, я тя и убью!
https://youtu.be/Tp0GTdXwxMw?t=1133
Алина М
жёстко