Домашние задания: Литература

Приведите наиболее яркие, на ваш взгляд, детали, подробности, характеризующие скупость «прорехи на человечестве» — Плюшк

Приведите наиболее яркие, на ваш взгляд, детали, подробности, характеризующие скупость «прорехи на человечестве» — Плюшкина
В портрете героя, в диалогах, в пейзаже, в описании обстановки и интерьера.
_
Маленькие бегающие глазки, похожие на мышей свидетельствуют о настороженности и подозрительности Плюшкина, порожденной страхом за свое имущество. Лохмотья утратившее цвет, форму, отдалённо напоминающее женский капот, но никак не помещика: "Прореха на человечестве"- вот как называет его автор.
Деталью являтся имение Плюшкина, пришедшее в негодность: крыша прохудилась, местами обваливаясь (символ потерянного рассудка, окончательной утраты здравого ума), повсюду сквозит ощущение безысходности и даже время здесь остановилось- часы, поблескивающие среди сваленного в кучу хлама, давно прекратили свой ход. Такому же разложению подвергся и хозяин, утративший всякое человеческое содержание.
Пыльная куча в углу, куда Плюшкин тащит всякую дрянь с помойки символизирует полную деградацию всего человеческого в нём.
Деталью служит и бюро Плюшкина, куда он погребает деньги Чичикова, и символизирует гроб, где в глубине похоронена его душа.
Наиболее яркой деталью является пейзаж: во всех деревенских строениях заметна "какая-то особенная ветхость", избы сделаны из старых бревен, крыши похожи на решето, в окнах нет стекол.
позади дома тянется сад, такой же заросший и заглохший. Ослепительно белый, мраморный ствол березы, зеленые чащи, яркое, сверкающее солнце- по яркости своих красок и наличию световых эффектов пейзаж этот контрастен описанию внутреннего убранства помещичьего дома, воссоздающему атмосферу безжизненности, смерти, могилы.
Собранный урожай гниёт, зерно преет; холсты превращаются в пыль, едва до них дотронешься.
Запоминается плюшкинское угощение, от которого Чичиков в ужасе отказался. Это ликёрчик с упавшими на дно графина мухами,  и превратившийся в сухарь заплесневевший кулич.
Жадность превратилась у Плюшкина в бессмысленное накопительство и сделала его похожим на паука, снующего по хозяйственной паутине. Но в его хозяйстве всё утратило живые черты и энергию жизни.
Ольга Бармина