Домашние задания: Литература
Что здесь значат "нищенские прорехи?" Почему нищенские? Гоголь. Мертвые души.
Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своем картинном опустении. Зелеными облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном горизонте соединенные вершины разросшихся на свободе дерев. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица. Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу. Достигнув середины ее, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом. Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было все окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник*, густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте. В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнезда на трепетные свои вершины. У иных из них отдернутые и не вполне отделенные ветви висели вниз вместе с иссохшими листьями. Словом, все было хорошо, как не выдумать ни природе, ни искусству, но как бывает только тогда, когда они соединятся вместе, когда по нагроможденному, часто без толку, труду человека пройдет окончательным резцом своим природа, облегчит тяжелые массы, уничтожит грубо-ощутительную правильность и НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ, сквозь которые проглядывает нескрытый, нагой план, и даст чудную теплоту всему, что создалось в хладе размеренной чистоты и опрятности..."
НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ -
это неумение человека создать полную гармонию и красоту...
У человека, как только стремящегося к Идеалу гармонии...
всегда будут эти НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ...
он всегда будет ошибаться и путаться в поиске Гармонии...
И только Творец и Создатель своей Рукой через Природу
уже может Вплести в эти НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ настоящий идеал Красоты...
То есть - НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ - это наша падшая Природа человека
Человек сейчас не Идеален... он лишь стремится к Идеалу
И лишь иногда приближается к Нему..
===========================
============================
хладе размеренной чистоты...
размеренной - то есть неторопливой...
Природа все делает неторопливо... размеренно...
Ей некуда спешить... у неё всегда в запасе есть Вечность...)
И только человек вечно куда-то спешит... и поэтому часто ошибается.)
всегда будут эти НИЩЕНСКИЕ ПРОРЕХИ...
И лишь иногда приближается к Нему..
===========================
============================
хладе размеренной чистоты...
размеренной - то есть неторопливой...
оч просто же.
читай вним-но..
сад .что бы он был красивым
и .приятно там было пройтись посидеть
требует большого ухода. там работать много надо
и с дорожками и с деревьями.
поставить добротные скамейки хорошие перила ну итд..
те - хороший ухоженный сад это роскошь..
на это надо и много времени и кому-то хорошо платить..
по тексту идет что сад давно заброшен..
да и если пытались следить за ним
то нет там с самого начала изящества.. и не было.
навести красоту -на это деньги надо. и .специалисты дорогие.
а потом уж.. за ним не следили. бросили..
.деревья растут сами себе.
скамейки погнили дорожки заброшены.
нет давно уже и не было денег на уход содержать роскошь
Сад позволяет здесь понять ..
рассказывает своим видом
как прожил или живет там человек
его достаток .. уровень культуры .образования..
.
читай вним-но..
сад .что бы он был красивым
и .приятно там было пройтись посидеть
и с дорожками и с деревьями.
по тексту идет что сад давно заброшен..
да и если пытались следить за ним
.деревья растут сами себе.
скамейки погнили дорожки заброшены.
Сад позволяет здесь понять ..
рассказывает своим видом
как прожил или живет там человек
.
Нищий носит одежду с дырами, у него нечем ее зашить. Вот и нищенские "дыры"прорехи. Здесь: растительность закроет все зеленью листвы и веток...
Стас :)))
Прореха = дыра?
тут как бы образ времен года подходит, борьба беспорядка природы) и человека-порядка. Но человек должен запутаться в этих лианах, облаках и прочем, так как ведь природа куда запутанней, и мы не способны описать это, и она нас способна задавить эти бедные попытки, по мнению автора, эти нищенские прорехи нашего знания природы