Какая из семей по мнению толстого является уникальной и почему?
Выполните цитатную характеристику одной из семей (Ростовых или Болконских)
Цитатная характеристика - это цитаты, выбранные из произведения, которые характеризуют героя
Домашние задания: Литература
Предмет: Литература. Тема: Война и Мир. Я не читал это произведение от слова вообще ни в школе, ни сейчас.
Ростовы гостеприимная семья, которая любит устраивать званые вечера, балы и просто принимать гостей.
«У Ростовых, как и всегда по воскресеньям, обедал кое-кто из близких знакомых».
«…и торжественные на весь уезд обеды…»/
«…огромный дом и флигеля все-таки были полны народом, за стол все так же садилось больше 20 человек».
Ростовы — непрактичные люди. Они ведут безбедную жизнь, совершают опрометчивые поступки, тратят много денег на свои капризы, развлечения и совершенно не умеют экономить.
«…ход жизни велся тот же, без которого не могли граф с графиней представить себе жизни. Та же была, еще увеличенная Николаем, охота, те же пятьдесят лошадей и пятнадцать кучеров на конюшне; те же дорогие друг другу подарки в именины и торжественные, на весь уезд обеды; те же графские висты и бостоны, за которыми он, распуская веером всем на вид карты, давал себя каждый день на сотни обыгрывать соседям, смотревшим на право составлять партию графа Ильи Андреича, как на самую выгодную аренду».
Привычка жить на широкую ногу и неумение вести финансовые дела становятся причиной того, что семья Ростовых весьма быстро беднеет и в итоге полностью разоряется.
«Граф Илья Андреич вышел из предводителей, потому что эта должность была сопряжена с слишком большими расходами. Но дела его все не поправлялись. Часто Наташа и Николай видели тайные, беспокойные переговоры родителей и слышали толки о продаже богатого родового ростовского дома и подмосковной».
«Но весной того же года он получил письмо матери, писавшей тайно от графа, и письмо это убедило его ехать. Она писала, что ежели Николай не приедет и не возьмется за дела, то все именье пойдет с молотка и все пойдут по миру. Граф так слаб, так вверился Митиньке, и так добр, и так все его обманывают, что всё идет хуже и хуже. «Ради Бога, умоляю тебя, приезжай сейчас же, ежели ты не хочешь сделать меня и все твое семейство несчастными», писала графиня».
Семейство Ростовых в начале произведения было состоятельным и уважаемым. Но несмотря на это, в столичном светском обществе они считались провинциалами: манера поведения Ростовых не соответствовала высоким канонам столичной аристократии.
«…несмотря на то, что в Москве Ростовы принадлежали к высшему обществу, сами того не зная и не думая о том, к какому они принадлежали обществу, в Петербурге общество их было смешанное и неопределенное. В Петербурге они были провинциалы, до которых не спускались те самые люди, которых, не спрашивая их, к какому они принадлежат обществу, в Москве кормили Ростовы».
Среди ценностей Ростовых — милосердное отношение к людям, умение сострадать и стремление помочь. Во время эвакуации из Москвы Ростовы решают пожертвовать собственным имуществом и на освободившихся телегах перевезти раненых русских солдат в безопасное место.
«— Знаешь, ma chère, я вот что хотел тебе сказать… ma chère графинюшка… ко мне приходил офицер, просят, чтобы дать несколько подвод под раненых. Ведь это все дело наживное; а каково им оставаться, подумай!.. Право, у нас на дворе, сами мы их зазвали, офицеры тут есть… Знаешь, думаю, право, ma chère, вот, ma chère… пускай их свезут…»
Ростовы не могут спокойно смотреть на страдания других людей.
«…воспоминание о французе-барабанщике представилось ему. «Нам-то отлично, а ему каково? Куда его дели? Покормили его? Не обидели ли?» — подумал он (Петя)».
Ростовы учат своих детей быть честными и открытыми, всегда говорить правду.
«Ростов был правдивый молодой человек, он ни за что умышленно не сказал бы неправды».
Ростовы — верующие люди.
«”Господи Боже! Тот, кто там, в этом небе, спаси, прости и защити меня!” — прошептал про себя Ростов».
Ростовы любят музыку.
«Петя был музыкален, так же как Наташа, и больше Николая, но он никогда не учился музыке, не думал о музыке».
«…и торжественные на весь уезд обеды…»/
Ростовы — верующие люди.
Ростовы любят музыку.