Домашние задания: Литература

Отзыв о рассказе Ночь исцеления, используя вопросы ниже

ВОПРОСЫ к рассказу «Ночь исцеления»:
В какое время (мирное или военное) происходит действие рассказа?
Почему баба Дуня стала ездить к детям всё реже, а внук к бабушке – чаще?
Как сама бабушка относилась к своим снам?
Что поразило внука, когда он во второй раз разбудил кричащую во сне бабушку?
Что посоветовала сделать Грише мать, чтобы бабушка не кричала? Почему он не выполнил совета матери? Какие мысли о бабушке были у Гриши в течение дня?
Как чувствовал себя Гриша после своего поступка? Почему плакал мальчик, успокоив бабушку? Какие чувства движут Гришей?
Согласны ли вы с мальчиком, который решил, что «ничего нельзя рассказывать бабушке о том, что было ночью». Почему?
Как вы понимаете смысл заглавия? О чьём исцелении рассказывает автор? Кто, по-Вашему, после «ночи исцеления» станет счастливее: бабушка или внук?
Согласны ли Вы, что неравнодушие к ближнему является высшим проявлением человечности?
Происходит действие рассказа в мирное время. Баба Дуня стала ездить к детям всё реже потому, что она в этом возрасте была в маразме и машину водить было ей опасно ради того, чтобы встретить внука, а внук к ней ездил все чаще потому, что она ветеринар волны и пенсия у нее не скромная, да и хата тоже ничего, вдруг наследство свое отдаст за хорошее поведение. Бабушка относилась к своим снам очень трепетно, по этому орала во сне, крутилась на кровати, как стрелка часов и обоссывала все вокруг струей из под ночнушки, как офицерская лошадь. Когда он во второй раз разбудил кричащую во сне бабушку, внука поразило то, как она вскочила и с открытым широко ртом, при этом громко крича на весь дом, побежала, оттолкнув внука в сторону со всей силой, побежала на кухню. Ее ночнушка открылась, свисающие отвисшие груди болтались, животик свисал вниз, как желе пульсировал, когда она громко топоча бежала. Пробежав так до середины кухни, она разогналась и врезалась в стену плашмя, медленно сползла вниз, уснув после этого тихим сном младенца. Грише мать, чтобы бабушка не кричала, посоветовала ему в следующий раз вставлять в рот ее грязный носок со старческой сухой пяточки, на которой застряли отсохшие кусочки кожи и запах был притороно пяточный, что хотелось немедленно прополоскать свой рот спиртом и выйти на улицу отдышаться. Он не смог выполнить совет матери потому, что бабка сильно кусалась и вырывалась, обзывалась нецензурной бранью, брыкалась ногами и руками. Мысли о бабушке были у Гриши в течение дня совсем смешанные. Он хотел, чтобы она по ночам не орала, но не мог с ней никак договориться, но и возможность получать ее пенсию, а потом и квартиру получить тоже не хотел терять. Гриша после своего поступка гордился собой, что он примерный внук и бабушку не трогал, хотя очень этого хотел, заткнуть кляпом ей рот ночью, чтобы она не мешала ему спокойно спать. Мальчик, успокоив бабушку плакал от бессилия из - за сложившейся ситуации у себя в комнате в подушку, бил ногами по кровати и бесился, злился, но потом успокоился. Движут Гришей чувства собственной правоты, достоинства и возможность наживы. Я полностью согласен с мальчиком, который решил, что "ничего нельзя рассказывать бабушке о том, что было ночью". Все потому, что бабушка иначе бы не переписала наследство ему и перестала бы отдавать большую половину своей пенсии, зачем тогда все были эти мучения? Я понимаю смысл заглавия, как смысл "за упокой". Автор рассказывает об исцелении за одну ночь негативного настроения мальчика, когда он проревел в подушку. По моему мнению, после "ночи исцеления" станет счастливее мальчик, т.к. он переборол свою злость и обиду, а бабушке в маразме уже все равно, она ничего толком и не понимает, т.к. глубокий возраст ее берет верх над умственным здравием. Я категорически не согласен, что неравнодушие к ближнему является высшим проявлением человечности, т.к. без средств на существование человечность уже не играет никакой роли.
Катя Набиркова