Домашние задания: Литература

Анализ рассказа Б. Екимова "Ночь исцеления"

1-Баба Дуня – старушка, добрая и милосердная, заботливая. Пережила страшный голод во время войны. Стала плохо спать, потому что ей снилась война.
2-Бабу Дуню по ночам мучают кошмарные сны, во время которых пожилая женщина громко кричит, стонет и зовет на помощь. В течение дня бабушка, хлопоча по хозяйству, забывает об ужасах войны, но с наступлением ночи болезненные воспоминания снова настигают ее во сне.
На летние каникулы Баба Дуня с нетерпением ожидает приезда любимого внука, который предупрежден о бабушкином недуге родными, советующими Грише в случае кошмарных снов женщины выводить ее из этого состояния путем пробуждения.
3-она казалась такой слабой и одинокой
Сердце мальчика облилось жалостью и болью
он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково
Не надо плакать, – громко сказал он
Он сидел у печки и плакал. Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще…
4-Обыденкой — В течение одного дня, одних суток
посладимся-угостимся
5-«кособокая луна» - эпитет оживляют речь героини, свидетельствуют о её умении наблюдать природу, давать точные характеристики природным явлениям.
6-Заглавие рассказа намекает на исцеление не только бабушки, но и внука: он исцеляется от собственного равнодушия, чёрствости, меняется, взрослеет, становится мудрее. В первую ночь он относится к прошлому бабушки несколько отстранённо, думает, что у неё исчезнет тревога, достаточно ей только перелечь на правый бок. Но в последующие ночи он понимает, что всё гораздо серьёзнее, расспрашивает её о жизни во время войны, становится более чутким, её боль постепенно превращается в его собственную. После этого он понимает, что исцеление будет их общим.
Тера Капанадзе
Лучший ответ
Добрый дяденька устал решать вашу домашку и прилёг поспать. Иди на сайт знания и там задавай вопрос по домашке.
Валерий Малков Там все добрые дяденьки