1. От чьего лица начинается и заканчивается повествование в повести?
2. Докажите, что пес погиб бы, если бы его не подобрал профессор.
3. Почему Преображенский сразу не сделал операцию, чего он ждал?
4. В чем заключалась операция?
5. Перечислить все несчастья, которые принес Шариков в благополучную квартиру Преображенского
6. Профессия Шарикова.
7. После какого поступка Шарикова было принято решение о повторной операции по превращению его в собаку?
8. Докажите своевременность этой операции.
9. Тема -
10. Основная мысль-
Домашние задания: Литература
«Собачье сердце» Проверочная работа
1.Повествование в повести "Собачье сердце" ведется от лица разных персонажей, но главным образом от лица хирурга Филиппа Филипповича Преображенского.
2.Невозможно доказать, что пес Шарик погиб бы, если бы его не подобрал профессор, так как это альтернативная реальность, которая не представлена в повести.
3.Преображенский не сделал операцию сразу, потому что он хотел убедиться в том, что операция действительно успешна, и не желал причинить еще больше страданий Шарику, если операция не удалась.
4.Операция заключалась в пересадке гипофиза и гипоталамуса человека в голову собаки, чтобы увеличить интеллект и чувствительность к окружающей среде.
5.Шариков принес в квартиру Преображенского множество несчастий, включая разрушение имущества, загрязнение помещения, нападение на других животных и людей.
6.Шариков был бездомным и не имел определенной профессии до операции, после которой он стал более разумным и начал работать в газете.
7.Решение о повторной операции было принято после того, как Шариков начал обнаруживать признаки регрессии и возвращения к своему прежнему состоянию.
8.Операция была своевременной, так как остановила процесс регрессии и вернула Шарикова к его улучшенному состоянию.
9.Темой повести является проблема искусственного изменения природы человека и животного, а также вопросы социального неравенства и классовой борьбы.
10.Основной мыслью повести является предупреждение об опасностях искусственного вмешательства в природу и изменения естественного порядка вещей, а также о том, что человек не может играть Бога и нести ответственность за свои поступки.
В формулировке вопроса учебника допущена фактическая ошибка: повесть завершается не от имени автора, а от имени Шарика, как и начиналась.
Суть же столь разнопланового повествования в том, что надо было отобразить самые различные пласты реальности.
Рассказ начинается от имени Шарика, потому что надо было показать мир, в который он должен вскоре попасть, — мир людей. Мир людей, с точки зрения пса, — это та правда, которую трудно выразить человеческим языком, не впадая в цинизм. Кроме этого, необходимо было показать внутренний мир главного персонажа, то есть самого Шарика, когда он был ещё собакой, чтобы после разительнее был контраст с ним же в человеческом облике.
После надо было продемонстрировать момент превращения собаки в человека. Ничто лучше врачебного журнала, который вёл ассистент профессора Преображенского доктор Борменталь, не могло бы помочь отследить динамику превращений, а эмоции в таком журнале только подчёркивают всю необычайность происходящего.
Дальше идёт основное повествование, написанное от имени нейтрального рассказчика (не автора!). Это было желательно для наиболее бесстрастного рассмотрения всего происходящего. Последние предложения закольцовывают композицию, возвращая нас в мир собаки; это необходимо для финального завершения, чтобы у читателей не возникало вопросов относительно возможности внутренних перемен у Шарика после возврата ему его собственного гипофиза. Как нетрудно убедиться, перемен не произошло, и история получила удовлетворительное разрешение.
Так прочитай, клоун.
Марал Сармуханова
надо за него сделать понимаешь?