Домашние задания: Литература

Сравнение Петербурга Достоевского с образом Петербурга у других писателей и поэтов

Петербург Достоевского- это страшный, нищий, больной и мрачный город, где человеку живется непросто. Достоевский окунает читателя вместе со своими героями в полную безысходность, показывая только страшную изнанку города, без намека на парадность и грандиозность. С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой — это тоже действующее лицо, соучастник страшных поступков, а также раскаяния и возвращения в мир людей. Узкие грязные улочки недалеко от Сенной площади, распивочные, смердящие канавы, нищета- все это атрибуты нравственного разложения героев. Парадный величественный город не для них, эти униженные и оскорбленные варятся в своем адском котле, никак не пересекаясь с теми, другими, живущими в прекрасных дворцах и гуляющими по живописным паркам.
Интересна и цветовая палитра, взятая Достоевским для описания города. В ней преобладают серые и желтые цвета. И желтый здесь вовсе не веселый оттенок, а цвет сумасшествия, душевной болезни – в те времена психиатрические лечебницы называли "желтыми домами".

Пушкин же, в отличии от Достоевского восхищается мощью Петербурга. Это грандиозный и светлый, богатый и бедный, бушующий и безмолвный, угрожающий и прекрасный город.

Гоголь рисует лживость яркой столицы. В большинстве его произведений- Петеребург город социальных контрастов, где маленькие люли исчзают бесследно, а за внешним великолепием, скрывается нищета и разврат. Гоголь описывает его, как город безжалостных и равнодушных чиновников и бюрократов, которым и дела нет до простого человека. Ценность каждого здесь определяется ценой вещей.

В произведениях Лермонтова, описаний самого города трудно найти. Но зато великолепно представлено петербургское общество в драме "Маскарад". Здесь дана наглядная характеристика великосветского общества первой половины 19 века. Все действия пьесы протекают в великосветских гостиных, а их обитатели - это типичные представители Николаевской эпохи.
_
У каждого из этих писателей, Петербург абсолютно разнный, но он имеет одну общую черту – он равнодушен к бедам и несчастьям маленького человека.
Andrey Kolomiets