1.К какому выводу мы приходим после знакомства с Петербургом Достоевского
(пейзаж, интерьеры, сцены уличной жизни)?
2.Раскройте смысл рассуждения Раскольникова после встречи с Мармеладовым (со слов «Ай-да Соня… Так тому и быть!)
3.Какие противоречия в поведении Раскольникова вы обнаружили? Как вы их объясняете?
4.Назовите три уровня причин, которые заставляют Раскольникова совершить преступление. Какие мотивировки разрушаются сразу? Какой главный мотив толкает героя на преступление?
5.Подумайте, какое значение вкладывает Достоевский в фамилию главного героя Раскольникова?
Домашние задания: Литература
1.К какому выводу мы приходим после знакомства с Петербургом Достоевского (пейзаж, интерьеры, сцены уличной жизни)?
1-Художественные средства направлены на усиление чувства одиночества Раскольникова и на отображение двойственности Петербурга.
(пьяный шарманщик и толпа женщин у «распивочно-увеселительного» заведения) Раскольников мечется по кварталам Петербурга и видит сцены, одну безобразнее другой. В последнее время Раскольникова " тянуло шляться" по злачным местам, «когда ему тошно становилось, "чтоб еще тошней было"». Приближаясь к одному из распивочно-увеселительных заведений взгляд Раскольникова падает на нищих людей, бродивших вокруг, на пьяных "оборванцев", ругающихся друг с другом, на "мертво-пьяного" (оценивающий эпитет, гипербола) нищего, лежащего поперек улицы. Всю мерзкую картину дополняет толпа потрепанных, избитых женщин в одних лишь платьях и простоволосых. Действительность, которая окружает его в этом месте, все люди здесь могут оставить только отвратительные впечатления
Мир петербургской жизни – мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.
2-Смысл мысли Раскольникова в том, что семья Мармеладовых бедная, поэтому, чтобы как-то достать деньги, Соня идет в публичный дом. УБРАть РЕКЛАМУ, ПоДПИШИСЬ powered by Push.World Ее отец - чиновник Мармеладов спивается и теряет работу. А мачеха, Катерина Ивановна, ухаживает за тремя маленькими детьми и ведет хозяйство. К этому всему они привыкли. Как подумал правильно Раскольников, что ко всему человек привыкает. Так и есть на самом деле. К примеру, если бедный человек сделается богатым, то некоторое время спустя, он перестанет радоваться денежному состоянию и для него все станет обычным. Также есть известная поговорка, которая это подтверждает: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем».
3-Ошибка Раскольникова в том, что причины общественного зла он видит не в устройстве общества, а в самой природе человека и закон, дающий право сильным мира сего творить зло, считает извечным, непоколебимым. Вместо того чтобы бороться против безнравственного строя и его законов, он следует им и действует по этим законам. Раскольникову казалось, что он отвечает за свои поступки лишь перед одним собой и что суд других ему безразличен. Но после убийства Раскольников испытывает тяжелое, мучительное чувство «разомкнутости и разъединенноети с человечеством».
далее
https://www.allsoch.ru/sochineniya/15819
4-http://fb.ru/article/246181/motivyi-prestupleniya-raskolnikova-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie
5-Говорящая фамилия Раскольников произошла от слова «раскол», раскольниками называют тех, кто отделился, отвергнул основное течение. Родион подобно раскольникам отринул нравственные законы, изобрёл свою собственную нравственную теорию, которая противоречила жизни. Он был отколот от всех групп и слоёв, от всех течений и законов. Его последующее раскаяние, понимание всей тяжести преступления раскололо
Крах теории для Родиона означал крах всего, все жизненных установок. Он теперь отделён от общества, отныне он – раскольник. Если бы не Соня Мармаледова, Раскольников не смог бы жить дальше.
далее