Домашние задания: Литература

Сравнение 2 пророков Пушкина и Лермонтова, по по композиции, образу, основных идей, антитезе. Помогите

Сравнение 2 пророков (Пушкина и Лермонтова)
Пушкин
Композиция – По смыслу стихотворение можно разделить на две части: рассказ о том, как серафим превратил человека в поэта-пророка, обращение ангела к своему творению. На строфы произведение не делится.
образ- образ сложный, так как в нем воплотился поэт-пророк и сам автор. Герой рассказывает, как он блуждал по пустыне, где встретился с ангелом. «"Шестикрылый серафим"» оказался посланником Бога. Он превратил человека в пророка.
Идея стихотворения – показать, что поэт обязан быть гласом народа и зажигать огонь в сердцах людей. Поэт действительно должен стать пророком для всего общества, наталкивать людей на верный путь.
антитезы:

горний ангелов полет — гад морских подводный ход
вырвал язык — вложил в уста
сердце вынул — угль водвинул
труп — восстань
Лермонтов
Композиция – эта лирическая исповедь написана от первого лица, состоит из 7 строф.
Лирический герой предстаёт в образе пророка, который живёт лишь вдалеке от людей, там ему подчинятся звери ("“мне тварь покорна там земная”"), там он чувствует гармонию с природой ("“и звёзды слушают меня, лучами радостно играя”")
Автор называет пророком поэта, долг которого, как сказано у Пушкина, «глаголом жечь сердца людей». Лермонтов продолжает пушкинскую тему и рассматривает дальнейший путь избранника, неизменно ведущий к непониманию и отторжению его дара людьми.
В основе стихотворения — антитеза: образу пророка, исполняющего свою миссию разоблачения «злобы и порока» и поучения истине, противопоставлен образ презирающей его толпы, живущей ради иных ценностей: власти, богатства, славы.
Несмотря на сходство темы, тона, лексики, образы пророков в стихотворениях Пушкина и Лермонтова отличаются именно своей «окраской»: в пушкинском «Пророке» нет этого подчеркнутого противопоставления поэта толпе. Им движет любовь не только к истине и идеалу, но и к людям. Лермонтовский пророк изначально настроен на конфронтацию с миром. Он прежде всего романтик.
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/lermontov/prorok.html
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/pushkin/prorok.html
Alexey Tsitovets
Лучший ответ
А вы не пробовали ПРОЧИТАТЬ?