Домашние задания: Литература
Вопросы по "Пророку" М. Ю. Лермонтова
Почему люди не принимают пророка? В чем они его обвиняют? Справедливы ли, по вашему, их обвинения
Не принимают, потому что говорит правду. А правду не любят, правда глаза колет. А обвиняют в том, что по их мнению он самый умный и ставит себя выше других. Опять же, это мнение тех, кто не умеет и не хочет слышать правду.
В следующих строфах этого стихотворения Лермонтов высказывает свой взгляд на роль и назначение поэзии. Нужность, необходимость поэзии людям подчеркивается здесь выразительными сравнениями: "как чаша для пиров", "как фимиам в часы молитвы", "как божий дух" и, наконец, "как колокол на башне вечевой". Цель поэзии — "воспламенять бойца для битвы". Значит, поэт — это не только человек, обладающий поэтическим даром. Для Лермонтова, как и для Пушкина, это пророк, стоящий выше других людей, способный вести их за собой. Поэт должен обладать смелостью, независимостью, неподкупностью, энергией и неутомимостью. Но "простой и гордый" поэт не сразу находит отклик в душах людей, которые тешатся "блестками и обманом". Таким образом, Лермонтов прямо говорит о тех многочисленных трудностях, опасностях, людской неблагодарности, которые будут сопровождать путь поэта, отважившегося стать пророком. Но все-таки Лермонтов, обращаясь к поэту, призывает его быть верным своему высокому назначению:
Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?
Иль никогда на голос мщенья
Из золотых ножон не вырвешь свой клинок,
Покрытый ржавчиной презренья?
Для Лермонтова поэт-это небожитель, возвышенное что-то, а для народа это как правило тунеядец, повеса, который не приносит никакой пользы обществу. от сюда вытекает конфликт мировоззрений
Иль никогда на голос мщенья
Покрытый ржавчиной презренья?