Домашние задания: Литература
Каким Филька из произведения "Тёплый хлеб" был и потом стал?
Помогите пожалуйста, только быстрее!
Характеристика героя Филька предстает в начале рассказа нелюдимым и злобным. Если соседские ребята просили у него помощи, он отказывался им помогать, отвечал грубо, резко. Его фраза, произносимая при этом, стала прозвищем мальчика: «Да ну тебя!»
Когда раненый конь приходит к Фильке и его бабушке, мальчик совершает жестокий поступок: «Филька сидел за столом и жевал кусок хлеба, круто посыпанной солью..Конь переступил с ноги на ногу и потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!»- крикнул мальчик и ударил коня по морде.
Сразу после этого начинается страшная метель, которая пугает Фильку. В деревне начинают творится ужасные вещи, замерзает колодец, который был единственным источником воды, мельница перестаёт работать, а снег полностью заметает дома и дороги.
А потом, после того, как с ним побеседовала бабушка и рассказала, что такая беда была уже в деревне из-за жестокости одного человека, мальчик осознал свою ошибку. Эта его способность помогла мальчику изменить Это говорит об умении мальчика мыслить и анализировать свое поведение и понять, что только доброта помогает спасти мир.
Сцена, когда мальчик попросил прощения у лошади, говорит о присутствии в характере Фильки силы воли, умения преодолевать себя, признавать свои ошибки. А его работа у мельницы, показывает о трудолюбии и организаторских способностях мальчика.
Этот рассказ учит людей добру и умению любить людей, животных, природу.