Домашние задания: Литература
Может ли учитель задать домашнее задание "Сочинить стих"? Что если у ученика нет таланта, ведь это дар, а не ДЗ.
Нам задали написать стих. Я не собираюсь писать - так как это не пригодится в жизни, я НЕ умею писать, сочинять тем более стихи.
если так написано в школьной программе, то да
Валентина Закирова
Нету, я посмотрел. Имеет ли он право ставить 2 за невыполненное ДЗ? Я думаю нет
Людмила Беляева
Нет слова "нету". На счёт второго вопроса мне кажется да.
От вас никто не ожидает высокого уровня.
Вам просто нужно зарифмовать несколько слов. Задание на расширение словарного запаса, только и всего
Посмотрите рэп-батлы. Там каждый двоечник на ходу "стихи пишет" ;)))
А у вас времени - вагон :)
Валентина Закирова
на 20 строк...
Открой учебник, ты, ленивый ученик Там для для тебя расписан стих, как составлять, куда поставить рифму. По схеме справится любой, а схем всего лишь штук 12.
Вот потому и через 20, и через 30, 40 лет могу тебе тут дать ответ , что был учебник у меня, и изучила его я. Теперь давай,открой главу, расставь где надо ударенья, во вдохновение не верь, пиши слова, строку к строке, в итоге будет руссский рэп, а может, сварится варенье)
Стихи писать отнюдь не сложно.
Садись за стол, перо бери...
Не станешь Пушкиным возможно,
Но сочинишь хоть строчки три!
А может, даже и четыре.
Вдруг вдохновение придёт -
И вновь родится в нашем мире
Пусть не поэт, но рифмоплëт.
Тут основное - чувство меры,
Пускай сначала будет штамп,
Но прежде выучи размеры:
Хорей, анапест, дактиль, ямб...
Садись за стол, перо бери...
Не станешь Пушкиным возможно,
Но сочинишь хоть строчки три!
А может, даже и четыре.
Вдруг вдохновение придёт -
И вновь родится в нашем мире
Пусть не поэт, но рифмоплëт.
Тут основное - чувство меры,
Пускай сначала будет штамп,
Но прежде выучи размеры:
Хорей, анапест, дактиль, ямб...
Сразу после революции 1917 года в СССР работал такой психолог по фамилии Выготский. В одной из своих работ он писал, что обучение не должно плестись в хвосте развития, а, напротив, должно его опережать. Т.е. ребёнку следует давать задания не только те, которые он может осилить, но и те, которые он вроде бы осилить не может и это подстёгивает рост его способностей. Приведу пример. Если человек может подтянуться на турнике 10 раз и год от года он подтягивается 10 раз, он так и будет всё время подтягиваться 10 раз. Но если он через силу будет каждый раз пытаться подтянуться сколько может и сколько не может, через время он подтянется на турнике намного больше, чем 10 раз. Я сам на себе проверил. поэтому рекомендую попытаться написать стихотворение. Если не напишешь, трагедии не будет, но никто не знает, может быть у тебя проявятся какие-то способности, о которых ты и не подозревал.