описание образа помещиков по плану (Манилов)
1)Общий вид имения
2)Описание хозяйства
3)Господский дом
4)Характеристика помещиков
5)Взаимодействие с Чичиковым
6)Купля-продажа "мертвых душ"
Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ ДОБРЫЕ
1) Большой каменный дом, который расположен на возвышении, клумбы с сиренью на английский манер, зелёная беседка с надписью “Храм уединённого размышления”. “Храм” зарос, немного обветшал, но является гордостью хозяина, подчёркивая, как он думает, его тонкий душевный склад. Пруд – тоже деталь, характеризующая хозяина – он завёл его по веянию моды, в нём нет практической пользы. Такие пруды, по замечанию автора, не редкость в имениях того времени.
В деревне практически нет никакой растительности (ни деревца, ни кустика), а только деревянные избы.
2).Помещик Манилов является плохим хозяином. Он почти не занимается своим имением . В хозяйстве Маниловых есть много проблем. Но ни сам помещик, ни его жена не обращают на это внимания.
"... Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою. Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», – «Да, недурно», – отвечал он обыкновенно. «Да, именно недурно», – повторял он..."
3).Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам,покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном.
Мебель в гостиной была красива, но несколько кресел обтянутых рогожей, годами ждали, когда про них вспомнят и доделают начатую работу. Незаконченность была заметна во всём интерьере. Обстановка говорит о том, что хозяева имеют очень хороший доход, но совершенно не приспособлены к жизни, не практичны, и, скорее всего, ленивы. Красивые дорогие предметы в доме соседствовали с дешёвыми неприглядными ( восхитительный “античный подсвечник” и “медный засаленный инвалид” – они оба украшали стол за трапезой, и это не смущает хозяев).
Интерьер кабинета был “не лишён приятности”. Стены были покрашены каким-то голубым цветом, напоминающим серенький, были четыре стула и кресло. Именно в него хозяин заставляет присесть гостя.
4).Помещик Манилов является мужчиной средних лет, с приятной, "заманчивой" улыбкой .Но в то же время приятное лицо Манилова отличается чрезмерной приторностью и слащавостью.
Господин Манилов - скромный, деликатный и образованный человек,обходительный и учтивый ,
по мнению его бывших сослуживцев . Манилов - человек без какого-либо характера, неразговорчивый. Свободное время Манилов проводит в размышлениях о чем либо. Его не волнуют житейские проблемы. Он и его жена не обращают внимания на то, что их кухарка бестолково расходует еду, ключница ворует, а слуги пьют и ленятся. Помещик гостеприимный, радушный хозяин.
5).Манилов ведет себя заискивающе с людьми, которые ему интересны (например, с Чичиковым):
"... в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства..." Господин Манилов восхищается своим новым знакомым Чичиковым и расточает ему всяческие комплименты:
"...я бы с радостию отдал половину всего моего состояния, чтобы иметь часть тех достоинств, которые имеете вы!.." (Манилов Чичикову) "... я, конечно, не мог получить такого блестящего образования, какое, так сказать, видно во всяком вашем движении; не имею высокого искусства выражаться… " (Манилов о себе и Чичикове)
Любезный Манилов отдает Чичикову свои "мертвые души" бесплатно и даже берет на себя расходы за оформление документов ("купчей"). Этим Манилов надеется сделать приятное своему новому приятелю и укрепить дружбу:
"...я предаю их вам безынтересно и купчую беру на себя..." (Манилов - Чичикову)
Владимир Кузнецов
дай бог тебе здоровья
Образ помещиков в романе Н.В.Гоголя «Мертвые души» сосредоточен вокруг главного персонажа Ивана Алексеевича Манилова.
Общий вид имения: Манилов живет на небольшом поместье, которое некогда было прекрасным, но теперь пустует и неухожено. Сады и поля заросли кустарником, дом и хозяйственные постройки нуждаются в ремонте.
Описание хозяйства: Хозяйство находится в плачевном состоянии. Манилов забросил свою работу и сейчас не имеет сил и желания вести хозяйство. Он рассчитывает на доход от купли-продажи мертвых душ, чтобы расплатиться с долгами и возобновить хозяйственную деятельность.
Господский дом: Дом Манилова - большой и уютный, но старый и требует ремонта. В нем грязно и пыльно, мебель потрепана, а ковры изношены. Однако в доме есть библиотека, которую Манилов уважает и где проводит большую часть времени.
Характеристика помещиков: Манилов - типичный представитель российской земской аристократии, устремленный на благополучие и лень. Он легковерен и наивен, неумело управляет своим имением и бездумно тратит деньги. Его жена, Пульхерия Александровна, более мудрая и здравомыслящая, но ее решительность недостаточна для того, чтобы заставить мужа изменить свое поведение.
Взаимодействие с Чичиковым: Манилов встречает Чичикова, убедившись в его финансовом положении. Он рад возможности продать ему мертвые души и даже готов помочь ему в этом деле. Манилов легковерен и не понимает, что вместо выгодного бизнеса он совершает мошенничество.
Купля-продажа "мертвых душ": Манилов и его жена рады возможности продать мертвые души Чичикову.