Домашние задания: Литература
Сочинение на тему "Что такое счастье? " По рассказу Бунина "Кавказ"

Счастье - это понятие, которое каждый человек воспринимает по-своему. Для кого-то это любовь и забота близких, для кого-то - достижение своих целей и успеха в карьере, а для кого-то - просто моментальный радостный всплеск эмоций. Однако, вне зависимости от того, каким образом мы определяем счастье, это всегда состояние удовлетворения, радости и благополучия.
В рассказе Куприна «Куст сирени» герои находят счастье в любви и поддержке друг друга. Для Верочки главное - быть рядом со своим мужем и помогать ему в любых жизненных ситуациях. Это делает ее счастливой, потому что она чувствует, что находится там, где ей хочется быть. Однако, в рассказе Бунина «Кавказ» герои попадают в сложную ситуацию, в которой им приходится выбирать между своим счастьем и жизнью другого человека. Они выбирают жизнь и теряют свое счастье. Это показывает, что за счастье нужно бороться, но не ценой жизни другого человека.
В рассказе Чехова «О любви» герои несчастны, потому что не могут быть вместе. Алехин боится изменить своей жизни ради любви к Аня, потому что он не уверен в своих силах и боится неизвестности. Это не позволяет ему быть счастливым. В конце рассказа он понимает, что упустил свой шанс на счастье и жалеет об этом.
Счастье - это нечто личное и индивидуальное, и каждый из нас выбирает свой путь к нему. Однако, не стоит забывать, что наше счастье не должно быть за счет горя других людей. Мы должны бороться за свое счастье, но не ценой жизни и здоровья других. В конечном итоге, настоящее счастье - это когда мы чувствуем себя удовлетворенными своей жизнью и сами создаем свой путь к благополучию.
"А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!"
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!"
Один глаз на вас, другой - на Кавказ
для старта - прочтИте сам рассказ.
и на основе тех эмоций которые испытаете при прочтении напИшете сочинение.
на проект ОТВЕТЫ всегда вернуться сможете.
(пока интернет оплачиваете.)
р
Рассказ И. А. Бунина, казалось бы, о счастье. На протяжении почти всего произведения мы видим события с точки зрения влюбленных. Они не могут вступить в брак (женщина замужем), но мечтают провести вместе хотя бы несколько недель. Вслед за героиней мы видим в ее муже какое-то чудовище. Он тиран, наверное, обижает жену (хотя ничего подобного и не говорится; едва ли можно счесть тиранством нежелание отпускать жену к любовнику). Лихорадочное нетерпение влюбленных передается и читателю. Мы беспокоимся, удастся ли им эта авантюра. И дальше мы захвачены радостью и счастьем, которые испытывают влюбленные. Нам передается ощущение умиротворения и блаженства, которые испытывают они. Им так хорошо и радостно, спокойно и безмятежно. Это просто какой-то сон наяву. Наверное, это и есть счастье? Теплое море, благоухание цветов, свобода делать что угодно, покой, любимый человек рядом... Счастье? Наверное. Если ни о чем не думать. Ни о том, что затянувшиеся "каникулы" надо как-то оплачивать, ни о том, что нельзя всю жизнь прогулять по набережной, ни об оставленном где-то там муже, которому клялась быть верной всю жизнь.
Но мы, читатели, и не вспоминаем об этом герое, пока гам не напоминает о нем автор. Внезапно на смену безмятежному счастью влюбленной парочки приходит отчаянье обманутого человека, который - мы как-то вдруг понимаем это - любит героиню. Он ищет ее по всему побережью, но не может найти (она отлично придумала способ лишить мужа возможности выследить её). И несчастный «тиран» понимает, что искать бессмысленно. Можно ли жить, поняв, что та, кого любил, кому верил, обманула? Муж героини принял решение не жить. Наверное, он не прав. Но что он стал бы делать потом, когда она вернулась бы из своей головокружительной поездки? Делать вид, что ни о чем не догадывается и выслушивать ложь, продолжать жить с женщиной, которая его не любит и не уважает? Или требовать развода, устраивая скандал, ставя в глупое положение и себя, и ее?
Так что же такое счастье? Блаженное состояние, в котором пребывают влюбленные, более похожее на опьянение? Любовь и взаимопонимание на всю жизнь? Возможность верить любимому человеку? Автор не дает ответа на этот вопрос.
Но он дает нам намек. Можно ли построить свое счастье на горе другого человека? Бунин уверен, что это невозможно. Восторг утихнет, страсть уляжется. И что же будет дальше? Снова нелюбимый муж и мечты о побеге? В этом рассказе и у этой героини это уже невозможно: он умер. Она свободна. Вот только действительно ли она этого хотела? И сможет ли она когда-нибудь забыть, что стала причиной самоубийства человека, с которым поступила так вероломно?
Я думаю, автор хочет нас убедить в том, что настоящее счастье не может быть куплено такой ценой. Оно должно быть честным и свободным, только тогда оно будет прочным и настоящим. И я согласен с автором, ведь муки совести могут омрачить любую радость.