Домашние задания: Литература
Рассказ о превращении пса шарика в Шарикова . Привести примеры сатиры,юмора ,иронии ,гротеска из текста
Срочно нужно, помогите пожалуйста
Жил-был пес Шарик, который обладал уникальной особенностью - он мог говорить! Его хозяин, профессор Преображенский, убедился в этом, когда проводил опыты над Шариком и внедрил в него человеческий голос. Теперь Шарик стал настоящим разговорчиком и даже получил новое имя - Шариков.
Вначале Шариков обрадовался своей новой способности и начал задавать множество вопросов хозяину. Он перестал лаять, а начал говорить. Но, в скором времени, его восхищение сменилось на разочарование. Шариков стал понимать, что человеческий мир - это не всегда радость и счастье. Он был ошеломлен проблемами социальной жизни, моральными проблемами, сложными взаимоотношениями и эмоциями.
Вместо того, чтобы подчинить себя новому статусу, Шариков стал постепенно жить жизнью Собак. Он начал облаивать прохожих, лаять на кошек, носиться за автомобилями, жевать кости и рвать коврики. Профессор Перденберг, друг Преображенского, назвал Шарикова "собачьим королем обезьяньего царства".
В этом рассказе очевидна сатира и гротеск. Сатирической является ирония автора по отношению к собачьим стереотипам и поведению собак в обществе. Вместо того, чтобы стать умным и хитрым, как это представлено в мультфильмах и рекламе, Шариков сделал свой выбор в пользу мирной, уединенной жизни, предпочитая кости и коврики. Гротеск присутствует в образе абсурдно глупого профессора Преображенского, который отправится на любые извращения, чтобы достичь желаемого результата.
Юмористический эффект создают скрытые игры слов и имен. Например, имя Преображенского, отсылает к идее изменения, что напоминает об этом классическую повесть "Преображение" Франца Кафки. Также, имя Шарика - это омонимы к слову "шарик", которое обозначает небольшой объект, который легко перекатывается, и в этом смысле следует понимать его персонаж и его изменение.
Таким образом, рассказ о превращении песа Шарика в Шарикова - это яркий образец сатирической литературы с использованием гротеска, иронии и юмора. В конце концов, это рассказ о том, как взгляды и привычки домашних животных зависят от нас самих и нашего общества.
Сейчас, Миланочка! Жди!