Домашние задания: Литература
Муса Залилов родился 15 февраля (по новому стилю) 1906 года в деревеньке Мустафино нынешней Оренбургской области в семье Мустафы и Рахимы Залиловых . В шесть лет отец привел живого, умного, шустрого мальчугана в деревенскую школу, и за один год Муса усвоил программу четырех классов. Биографы пишут, что на празднике в день рождения пророка Мухаммеда ребенок без запинки прочел наизусть длинную суру из Корана на арабском языке, чем восхитил односельчан.
Но впереди ждала городская жизнь. Открытая на взятые в долг деньги лавка не принесла ожидаемых доходов, и отец Мусы, разорившись и распродав имущество, перевез семейство в Оренбург. Там Мустафа отсидел в долговой тюрьме, потом устроился приказчиком. Жалованье было невеликим, и снять удалось лишь подвальную комнату, но зато во дворе знаменитого медресе «Хусаиния».
В 1914 году Муса становится шакирдом (учеником медресе). Именно тогда в библиотеке медресе Джалиль прочел первые художественные произведения: стихи Габдуллы Тукая и сказки Пушкина . Частым гостем мальчик стал и в библиотеке «Белек» в Соляном переулке. Где впервые увидел живого писателя: библиотекарем там был не кто иной, как известный в татарской среде Шариф Камал (писатель, драматург и переводчик).
В 1915 году Муса поведал своей двоюродной сестре Марьям, что мечтает стать великим поэтом. Тогда же он написал и свои первые стихи.
Слухи о юном стихотворце достигли ушей молодого оренбургского поэта – и как сейчас сказали бы – культуртрегера Тухфата Ченекея . Он явился в «Хусаинию», разыскал там Мусу Залилова и взял над ним шефство: давал читать татарскую, арабскую и персидскую классику, водил на спектакли и литературные вечера.
Нет, детство Джалиля не было беззаботным – многодетной семье, постоянно находившейся на грани нищеты, выживать было непросто. Но времена наступали еще более страшные. В мае 1916 года в Оренбурге вспыхнул голодный бунт, жестоко подавленный казаками. После Февральской революции город залихорадило. Это было время двоевластия и борьбы идей на всех уровнях, в том числе и в медресе. Муса активно включился в эту бурную жизнь. Он писал стихи для стенгазет и рукописного журнала и даже написал две пьесы, одна из которых («Злодей») была поставлена Оренбургским городским театром. Драматургу было 11 лет!
В октябре 1917 года власть в городе и губернии захватил казачий атаман Дутов. В конце января 1918-го Красная Армия установила в Оренбурге советскую власть. А в апреле казаки вернулись и устроили резню. Сотни трупов, кровь, боль, ярость... Красным удалось выгнать белых из города. Похороны убитых превратились в митинг. Все эти события не могли не отозваться болью в сердце Мусы, тогда совсем еще мальчика. Он написал стихотворение и принес его Ченекею. Тот одобрил. К сожалению, текст не сохранился. Значительно позже, уже в семидесятые годы двадцатого века, оренбургским краеведом Ибатуллой Таналиным (дальним родственником Тухфата Ченекея и одноклассником Мусы) было найдено стихотворение Джалиля, также посвященное этим событиям и датированное 15 октября 1918 года. Оно считается первым из дошедших до нас стихотворений и подписано «Маленький Джалиль».
https://dzen.ru/a/YCpWbwRU9hRqBTKb
Муса джалиль писатель
муса мустафович залилов. напишите автобиографию пажэ

https://dzen.ru/a/YCpWbwRU9hRqBTKb
ну ведь это всё выложено в открытый доступ!!!
Андрей Елистратов
иче
Муса Джалиль (1906-1944) - советский писатель, поэт и общественный деятель, национальный герой Татарстана.
Муса Джалиль родился в деревне Муслюмово, недалеко от города Казань, в семье крестьянина. В 1924 году он начал работать на заводе как слесарь, а затем перевелся на работу в лабораторию, где и работал до конца своей жизни. В этот период он начал заниматься литературой и писать стихи.
В 1928 году Джалиль опубликовал свою первую книгу стихов, и вскоре стал одним из наиболее известных и уважаемых поэтов Татарии. В 1941 году он был призван на фронт, где служил до 1944 года. Во время войны он продолжал писать стихи и рассказы о жизни на фронте, которые были позже включены в сборник "Путь жизни" и стали знакомы многим читателям.
В 1944 году Джалиль был арестован и обвинен в шпионаже в пользу фашистов. Многие из его друзей и коллег писателей приложили усилия, чтобы доказать его невиновность, но это не помогло. Джалиль был расстрелян в тюрьме в городе Казань.
Посмертно Муса Джалиль был награжден званием Героя Советского Союза за подвиги на фронте, а также был удостоен многих других высоких наград и званий. Его литературное наследие продолжает жить и вдохновлять многих людей по всему миру до сих пор.