Домашние задания: Литература

Положительные и отрицательные поступки Печорина из "Героя Нашего Времени"

Глава - Положительный - Отрицательный
Макс Б.
"Герой нашего времени" - роман Михаила Лермонтова, в котором главным героем является Печорин. Печорин - сложный и противоречивый персонаж, чье поведение в романе можно трактовать по-разному. Он проявляет и положительные, и отрицательные черты. Ниже приведены примеры положительных и отрицательных поступков Печорина из разных глав романа.

Глава 1 - "Бэла":
Положительные поступки:
- Печорин помогает найти золотое кольцо принцессы Мэри.
- Он проявляет чувство доброты и заботы, когда спасает девушку Бэлу и ее брата Грушницкого от разъяренного осла.

Отрицательные поступки:
- Печорин не проявляет серьезных намерений по отношению к Бэле, играя с ее чувствами и оставляя ее без объяснений.
- Он демонстрирует равнодушие и эгоизм, когда решает вернуться в Петербург, оставив Бэлу и Грушницкого.

Глава 2 - "Максим Максимыч":
Положительные поступки:
- Печорин проявляет сочувствие и сострадание к Максиму Максимычу, бедному деревенскому купцу, и даже дарит ему деньги.

Отрицательные поступки:
- Он обманывает Максима Максимыча, притворяясь благородным и щедрым, в то время как на самом деле рассчитывает на выгоду от его знакомства с молодыми девушками.

Глава 3 - "Тамань":
Положительные поступки:
- Печорин помогает спасти девушку из плена горцев, сопровождая ее через враждебную местность и рискуя своей жизнью.

Отрицательные поступки:
- Он проявляет свою безразличие к чужим страданиям, наблюдая за расправой над горцем и не предпринимая никаких действий, чтобы помочь.

Глава 4 - "Пиковая дама":
Положительные поступки:
- Печорин проявляет благородство, отказавшись играть в карт
Продолжение:

Отрицательные поступки:
- В конце главы, Печорин демонстрирует свою хладнокровность и равнодушие к смерти принцессы Мэри, игнорируя ее отчаяние и не проявляя никаких попыток спасти ее жизнь.

Глава 5 - "Прекрасный гость":
Положительные поступки:
- Печорин показывает заботу о своем друге Максиме Максимыче, помогая ему освободиться от долгов и организовывая его удачную свадьбу.

Отрицательные поступки:
- Он использует свою привлекательность и обаяние, чтобы соблазнить жену друга, нанося Максиму Максимычу глубокую эмоциональную боль и предательство.

Глава 6 - "Поклонение дьяволу":
Положительные поступки:
- В этой главе отсутствуют явные положительные поступки со стороны Печорина.

Отрицательные поступки:
- Печорин демонстрирует свою аморальность и желание вызывать страдания у других, используя собственную привлекательность и обаяние для уничтожения брака Максима Максимыча и Варвары.

В целом, Печорин изображается как сложный и многогранный персонаж, проявляющий как положительные, так и отрицательные черты. Он может проявлять сострадание и благородство, но в то же время обладает эгоизмом, равнодушием и некоторыми моральными противоречиями. Это делает его интересным и амбивалентным героем романа "Герой нашего времени".
Bayan Akberdieva