Домашние задания: Литература

Составить 7-8 вопросов для обсуждения к роману "Милый Друг" (Г. де Мопассан)

А так же выписать главных героев романа
Вопросы для обсуждения:

1. Какие мотивы появляются в романе "Милый Друг"?
2. Что побудило главного героя Буше к своим поступкам?
3. Что заставляло главную героиню Сюзанну оставаться с мужем, который не любит ее?
4. Как автор описывает современное ему общество в романе?
5. Каким образом тема предательства развивается в романе?
6. Как изменяется жизнь героев после трагических событий в романе?
7. Как автор раскрывает тему любви и ее переживания?

Главные герои романа:

1. Буше - молодой человек из бедной семьи, любитель экзотических животных, милый друг для многих дам высшего общества.
2. Сюзанна - жена чиновника, красивая и чувственная дама, страдающая от отсутствия любви и внимания со стороны мужа.
Рита Аширова
Лучший ответ
Главные герои:

Жорж Дюруа — главный герой, бывший солдат. Пробует себя в журналистике и на протяжении романа делает карьеру через постель, становясь мужем богатых, влиятельных женщин. Становится богачом и покупает дворянский титул. Юноша, не обладающий никакими талантами и не обременённый моралью.

Шарль Форестье — армейский товарищ Дюруа, журналист, пристроивший его на работу.

Мадлена Форестье — жена Форестье, впоследствии жена Дюруа, любовница министра Ларош-Матье. Пишет статьи за своих бездарных мужей, а также снабжает их эксклюзивной информацией, которую узнаёт у любовников.

Клотильда де Марель — постоянная любовница Жоржа, с которым она постоянно расстаётся и снова мирится.

Лорина де Марель — дочь Клотильды, дающая Жоржу прозвище «Милый друг».

господин Вальтер — владелец газеты «Французская жизнь», богач, крупный делец.

Вирджиния Вальтер — его жена, любовница Жоржа.

Сюзанна Вальтер — вторая жена Жоржа. Наследница многомиллионного состояния.

Граф Водрек — пожилой богатый дворянин.

господин Ларош-Матье — французский министр, обязанный своим положением господину Вальтеру, проворачивающий вместе с ним финансовые махинации. Любовник Мадлены.

Норбер де Варен — пессимистичный поэт, работающий во «Французской жизни».

Сен-Потен — недобросовестный репортёр «Французской жизни». Обучал Жоржа искусству интервьюирования (а точнее выдумывания самого факта интервью).

Жак Риваль — один из журналистов «Французской жизни».

Рашель — проститутка, без ума от Жоржа Дюруа.
  1. Жорж Дюруа, приехавший «покорять» Париж, работает на мелкой должности в управлении Северной железной дороги и снимает комнату в доме, населенном простым людом. Денег вечно не хватает, и единственная отрада для недавнего унтер-офицера – выпить кружку пива вечером на бульваре. . Чем при таком раскладе придется ему ужинать?
  2. Выход в свет прошел весьма удачно. Дюруа знакомится с владельцем газеты банкиром господином Вальтером, к месту рассказывает за столом о своем военном опыте и получает задание подготовить статью «Воспоминания африканского стрелка». В какой из стран Северной Африки ему довелось служить?
  3. Красивая внешность, унтер-офицерская выправка и особенно пушистые усы обеспечивают Дюруа успехом у женщин. Даже маленькую дочку госпожи де Марель, ту, которая даст ему прозвище Милый друг (Bel ami), он сумел растормошить, обаять, заставить смеяться. Какую игру он затеял с Лориной?
  4. Долго перечислять все пороки Милого друга, но главным движителем всех его поступков было одно чувство, одна «пламенная страсть». Что это?
  5. Любил ли Жорж Дюруа Клотильду?
  6. Почему Жорж женится на Мадлене ?
  7. Дюруа давно приглядывался к младшей дочери г-на Вальтера. Она хорошенькая, остроумная, за ней дают двадцать-тридцать миллионов франков. Особенно крепнут далеко идущие планы после посещения нового особняка Вальтеров, где публике демонстрируют свежеприобретенную картину модного художника, изображающую чудо Иисуса Христа. Какое?
  8. Первую статью ему помогает состряпать госпожа Форестье. Продолжение, написанное самостоятельно, ему «зарубают». Но понемногу из Дюруа выходит неплохой репортер, который всех знает, всюду вхож, умеет подать информацию в нужном ключе. Он становится заведующим отделом хроники. На него постоянно нападала некая злопыхательствовавшая газета. Как назывался сей орган печати?
Roman Borisenko
Какое впечатление произвел на вас роман "Милый Друг"?
Как вы оцениваете стиль и язык романа "Милый Друг"?
Какие темы и мотивы присутствуют в романе "Милый Друг"? Как они связаны между собой?
Опишите характер главного героя романа "Милый Друг". Как он изменяется в течение романа?
Каково значение заглавного персонажа в романе "Милый Друг"?
Как автор использует различные элементы жанра, такие как интрига, любовные треугольники и т.д., в романе "Милый Друг"?
Как описывается женский образ в романе "Милый Друг"? Есть ли в нем что-то типично для произведений Мопассана?
Главными героями романа "Милый Друг" являются Жорж Дюрье, Андре Марль, и Сюзанна Вальве.
Игорь Каширин
У меня 5-6 ответов