Домашние задания: Литература

Ответ на вопрос по литературе

Анчар, легда от сказки отличия, история создания
Отличие в наличии исторического факта.

Пушкин создал свое великое творение "Анчар" в 1828 году. В этот год он вернулся из 4-х летей ссылки. Свободное творчество поэта стало под запретом, но он не желал с этим мириться. Именно в этот период на поэта завели дело, предъявив обвинения из-за написанных противоправительственных произведений и установили за ним секретное наблюдение. Это событие потрясло Пушкина и, под большим впечатлением от происходящего, он создал аллегорическое стихотворение "Анчар". Работа над ним проходила осенью 1828 года, когда Пушкин пребывал в имении Вульфов Малинники, находящееся под Тверью и, с сентября по ноябрь, поэт кропотливо творил, выверяя каждую деталь. Он мечтал создать поистине великое произведение, наполненное глубоким смыслом. За основу он взял необычный сюжет из полулегендарных рассказах об острове Ява. По преданиям это загадочное место существовало. На нём росло ядовитое дерево, способное отравить воздух. Путешественники уверяли, что от его сока наступала смерть. Если птица подлетала близко к дереву, она падала мёртвой. Осуждённым на смерть преступникам местные вожди давали возможность спасти свою жизнь, если они принесут ядовитый сок Анчара. Возвращался назад с ядом только один из десяти. Вся земля вокруг дерева была усеяна костями его предшественников. Несмотря на то, что опубликованные сведения были лживыми, образ ядовитого растения произвёл сильное впечатление на чувствительную часть читателей и дерево стало легендарным.
Пушкин не случайно в своем произведении "Анчар" использовал это ядовитое дерево. Оно олицетворил в нём деспота, который нес лишь разрушение, уничтожение всего живого, приводя к его полному истреблению.
Александр Дементьев
Лучший ответ
Раиса Володькина Спасибо, как раз сегодня нужно было