Домашние задания: Литература

Помогите пж.Анализ стихотворения Шестерикова "Жизнь"

У жизни нету перерыва,
Она куда-то вдаль, вперед,
Настойчиво, несуетливо
Широкою рекой течет.
Она у деда на исходе,
И он тоскует иногда,
Что дни проходят и подходит
Его последняя вода.
Но будут отражаться тучки
И молнии,
И веток вязь
В реке его трехлетней внучки,
Что только-только началась.
Тема стихотворения – смысл жизни, её загадка и вечное течение; тематически относится к философской лирике.
Идея- жизнь продолжается в наших детях, внуках
Композиция – трехчастная:
1-размышления о жизни, 2- о том, что жизнь проходит, 3-жизнь продолжается в наших внуках; произведение состоит из 1, строк, которые гармонично объединены общей идеей.
Лирический герой размышляет о том, что жизнь проходит день за днем. В старости мы понимаем, что жизнь проходит, тоскуем, что стоим на пороге смерти. Но на самом деле жизнь продолжится в будущих поколениях. Поэт размышляет о начале и конце жизни. Там, где у нас наступает финал, ничего не заканчивается.
Средства выразительности
Эпитеты: Настойчиво, несуетливо, последняя вода
Метафоры: жизнь широкою рекой течет, В реке его трехлетней внучки,
Олицетворение: дни проходят и подходит вода.
Тимур Цой
Лучший ответ
Николай Литвинчук Спасибо большое
История создания:

Это стихотворение было написано в 1964 году известным русским поэтом Евгением Евтушенко, находясь в одной из поездок в Северную Азию.

Тема, идея, сюжет:

Темой стихотворения является бесконечность жизни и то, как она течет от поколения к поколению. Главной идеей является то, что жизнь не останавливается ни на минуту и течет постоянно, даже для человека на исходе своей жизни. Сюжет стихотворения описывает, как жизнь передается наследникам.

Композиция:

Строфа стихотворения условно разделяется на несколько частей, при этом размером она является ямбом.

Лирический герой:

Лирический герой в стихотворении не указан, но можно предположить, что это сам автор.

Поэтическая лексика:

Строчки в стихотворении наполнены метафорами и символами, которые помогают эмоционально передать мысли автора. В стихотворении нет сильного использования тропов и другой экспрессивной лексики.

Стилистические фигуры:

В стихотворении использованы такие стилистические фигуры, как градация, повторение и параллелизм.

Звукопись:

В стихотворении присутствуют хорошо проработанные ассонанс и аллитерация.

Жанр:

Этому стихотворению можно дать литерарный жанр лирики - философская лирика.
Alexander Kozlov