Здравствуйте можете пожалуйста помочь с сочинение по литературе по теме "Человек и природа в произведения советских писателей" и написать по плану
1. вступление ( сведения об авторах, о той эпохе в которой они жили, об истории создания произведения)
2. главная часть (раскрывается тема произведений и приводятся примеры из текста)
3. заключение ( сведения об автора, высказывания о них других писателей и критиков, мое мнение)
Каждую часть начиная с красной строки!
Заранее огромное спасибо!!!
Домашние задания: Литература
Сочинение по литературе по плану
Природа в рассказе Ф. Абрамова "Собачья гордость" показана как мудрый учитель и воспитатель нравственности для человека. Ф. Абрамов родился в Архангельской области и поэтому хорошо знал, понимал и любил природу русского Севера. Природу суровую, но прекрасную в своём величии. Рассказ написан в середине 20 века, и в нём идёт речь о взаимоотношениях человека и собаки.
Главный герой рассказа -охотник Егор, который много раз ходил на медведя, но однажды медведица все-таки нанесла ему увечья. Писатель показывает, что на севере человеку приходится вступать в поединок с природой, отвоёвывать себе место под солнцем. Однажды Егор спас собаку, которая стала его другом и помощником на охоте. Но было у героя одно пристрастие, которое привело к трагедии: он любил выпить. Именно это явилось причиной того, что собака стала калекой, а потом погибла. После смерти Утопыша Егор пересмотрел свою жизнь и решил заниматься другим делом.
Рассказ заставляет подумать над тем, что значит природа для человека. Природа мудрее и ответственнее людей. Она не прощает ошибок и предупреждает человека о том, что его действия по отношению к ней всегда будут иметь те или иные последствия. И ещё природа может пробудить совесть у человека, заставляя осознавать свою вину.
Мне очень понравился этот рассказ, поскольку я люблю собак и мне очень жаль их, когда с ними поступают жестоко и бесчеловечно.
Как много авторов тебе надо обработать?
Должны ли это быть авторы из школьной программы или любые по твоему свободному выбору?
Есть ли подходящие авторы, которых ты читал и помнишь?
здравствуйте!