-Основные черты романтизма в ранних рассказах М.Горького:
•Противопоставления героев,
деление их на плохих и хороших.
•Любовь к природе.
-Смелый, мужественный и бесстрашный Данко, ради свободы и лучшей жизни своего племени пожертвовал собственной жизнью. Смелый и способный повести за собой племя, был не согласен становиться рабом другого племени или умирать в лесу, если есть какая-то возможность спасти себя и людей своего племени. И он умирает свободным и счастливым и оставшись в памяти других людей героем.
Радда и Лойко- замечательный пример свободолюбия, решились на смерть, лишь бы остаться свободными.
Противопоставлены им;
Цыганская старуха, которая в молодости была настоящей вольной женщиной, любила и была только с теми, с кем хотела. Но она не позволяла держать над собой вверх и подчинять ее, хоть любовь и была для нее самым важным, она не жертвовала свободой ради нее.
Свободен и Ларра. Однако это ложная свобода, ибо когда девушка оттолкивает его, Ларра убивает ее на глазах у всего племени и нисколько не раскаивается в содеянном. Но такая неограниченная свобода не делает его счастливым: если сначала он доволен тем, что вместо смерти за убийство девушки он получает свободу, то спустя годы он мечтает умереть, но уже не может...
Его неограниченная свобода связана с одиночеством и является тяжелейшим наказанием.
_
Таким образом, мы видим перед собой разные проявления свободы, той самой- истиной и ложной.
Домашние задания: Литература
Основные черты романтизма в ранних рассказах М.Горького. Проблемы истинной и ложной свободы в романтических рассказах