Прочитав рассказ М. Горького "Челкаш", я пришел к выводу, что мои симпатии полностью на стороне «старого травленого волка», «заядлого пьяницы» и «ловкого, смелого вора» Гришки Челкаша. У этого героя богатый внутренний мир. Несмотря на свое грубое и развязное поведение, вор Гришка имеет четкие нравственные ориентиры. Также Челкаш способен остро чувствовать жизнь.
В Челкаше можно заметить такие черты романтической личности, как жажда свободы, сильный волевой характер, чувство собственного достоинства и справедливости. Эти качества очень привлекают меня. Многие другие качества, которыми наделен Челкаш, также вызывают у меня восхищение. Например, потрясающая смелость этого человека. Мне нравится то, как спокойно он ведет свою шлюпку в море и, сидя на корме, режет рулем воду, «полный желания ехать долго и далеко по этой бархатной глади». Челкаш, как любой романтический герой, любит море, потому что оно такое же кипучее, мощное и свободное, как и его сильная гордая натура. И, наконец, еще одно качество, которое привлекает меня в Челкаше, — это опыт героя, его знание жизни и богатый внутренний мир. Вор Гришка, в отличие от наивного Гаврилы, хорошо знает цену свободы. Добровольно отказавшись от своей земли, он покинул родной дом, избрав путь босяка. Теперь уже Челкаш многое повидал на своем веку и за каждым его словом чувствуется присутствие каких-то болезненных воспоминаний, что делает образ героя еще более сложным и драматичным.
В своем произведении Горький рисует образ нового романтического героя, свободного от предрассудков и условностей. Но такой герой никогда не будет принят обществом, и потому он обречен на вечное одиночество. Таким образом, в рассказе Горького человек, который находится на самом дне общества, оказывается морально выше и нравственно чище добропорядочного крестьянина.
Никогда нельзя судить о человеке лишь по его социальному статусу. Даже самая благородная и уважаемая личность может оказаться полна скрытых недостатков, в то время, как за внешностью вора и оборванца может скрываться сильная, благородная и щедрая натура.
Домашние задания: Литература
Мини-сочинение "На чьей стороне я в рассказе М. Горького Челкаш (Челкаша, Говрилы, моря)?"
Лично я на стороне старухи из ИГИЛ (организация, запрещенная в России).