Домашние задания: Литература

Нужны ответы по литературе

25. А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»
Сопоставьте эпизод получения в подарок гранатового браслета (гл. V) и рассказ о
влюбленном телеграфисте (гл. VI). Как сопоставление эпизодов помогает понять основную
проблему рассказа?
26. М.Горький. «На дне»
Проследите смену декораций в пьесе. Как организовано её художественное пространство?
Как анализ авторских ремарок помогает понять основной конфликт драмы?
27. М.Горький. «На дне»
Проанализируйте сцену разговора о словах (д. І, от слов Актёра «Вчера, в лечебнице, доктор
сказал мне... » до слов Сатина «Клещ, дай пятак!»). Почему автор наполняет философским
содержанием бытовые диалоги? Какой смысл выявляется в репликах Актёра о таланте,
Сатина о словах и Бубнова о том, что «всё сотрётся»?
29. В.В.Маяковский. «Облако в штанах»
Найдите в поэме В.В.Маяковского «Облако в штанах» цитаты, рисующие «страшный мир»
Пользуясь ими, опишите облик этого мира
25. В эпизоде получения в подарок гранатового браслета и в рассказе о влюбленном телеграфисте главной проблемой рассказа является тема любви и ее опасности. В первом эпизоде героиня принимает в подарок браслет от своего же мужа, который влюблен в другую женщину. Он не может удовлетворить желания своей жены, и поэтому она часто обращается к другим мужчинам. Во втором эпизоде герой пытается завоевать сердце девушки, однако она оказывается уже замужем за человеком, который не любит ее и не может удовлетворить ее желаний. Оба эпизода показывают, как любовь может быть опасной, если она не находит удовлетворения или не удовлетворяет взаимностью.

26. В пьесе "На дне" М.Горький организует художественное пространство с помощью смены декораций, которые отображают разные комнаты в гостинице на дне. Каждая сцена отображает комнату с новыми персонажами и ситуациями. Авторские ремарки позволяют понять основной конфликт драмы, который заключается в том, что все персонажи остались на дне и не могут выбраться из этого состояния. Хотя у них есть желания и мечты, они не в состоянии реализовать их и остаются пленниками своей бедности и безысходности.

27. Автор наполняет бытовые диалоги в "На дне" философским содержанием, чтобы подчеркнуть общую трагедию жизни людей на дне. Смысл реплик Актёра о таланте, Сатина о словах и Бубнова о том, что "всё сотрётся" заключается в том, что все персонажи остаются безнадежными в своих судьбах. Они не могут реализовать себя и свои желания, и их жизнь превращается в бесконечное повторение одной и той же сцены.

29. В поэме В.В.Маяковского "Облако в штанах" цитаты, рисующие "страшный мир", можно найти в различных частях произведения. Например, "Имённо те знакомые поля, что их плуг зарывал", "Солнце мясо, молоко солнца на стакан", "О, век! О, век! Как много в нем тел и мало людей" и т.д. Облик этого мира - это мир, где человеческие ценности заменены на материальные, где люди живут в бедности и несправедливости. В этом мире жизнь не имеет никакого значения, и люди только существуют, без надежды на изменения и лучшее будущее.
Алёна Саранцева
Лучший ответ
Guram Abashmadze