Домашние задания: Литература

В каких книгах упоминается планета Юпитер?

Feruz Narziev
В «Микромегасе» Вольтера (1752) главные герои по пути на Землю посещают Юпитер.
В «Путешествия в другие миры» Джона Джекоба Астора IV (1894) — в романе описываются телефонные сети, получение солнечной энергии, авиа- и космические перелёты, в том числе, к Юпитеру.
Упоминается планета в «Мире чудес» Джоэла Пибади (1838).
В 1922 г. вышла книга «Совершенный мир» Эллы Скримсур, которая стала одним из последних произведений в жанре утопии, эксплуатирующее юпитерианскую тематику.
Покорению Юпитера и войне с местным разумным населением посвящены «Завоевание двух миров» Эдмонда Гамильтона (1932) и «Люди-скелеты Юпитера» Эдгара Райса Берроуза (1943).
Радиационные пояса Юпитера были предугаданы и описаны в романе Бориса Красногорского и Даниила Святского «Острова эфирного океана» в 1914 г. Вероятно, это первое описание радиационных поясов Юпитера в литературе.
В произведении «Джон Картер — марсианин» Эдгара Райса Берроуза (1943).
В романе «Город» Клиффорда Саймака (1952) часть действия романа в далёком будущем происходит на Юпитере, где существует своеобразная разумная жизнь.
В 1942 г. вышло юмористическое произведение в жанре научной фантастики «Непреднамеренная победа» Айзека Азимова, в котором земные колонисты с Ганимеда пытаются установить контакт с юпитерианцами.
Вторая половина XX в. отмечена рядом новых научно-фантастических произведений, в которых в той или иной роли фигурирует Юпитер. Например, «Покупаем Юпитер» Айзека Азимова (1958); «Встреча с медузой» Артура Кларка (1972); «Кража Юпитера» Дональда Моффита (1977).
«Путешествие на Юпитер» Хью Уолтерса (1965) — действие разворачивается во время первой экспедиции космонавтов к Юпитеру.
В период с 1983 по 2001 гг. свет увидела целая серия под названием «Биография космического тирана» (автор — Пирс Энтони), действие в которой разворачивается на Юпитере.
Согласно сюжету романа «Юпитер» Бена Бовы (2000), в глубины атмосферы Юпитера отправляется экспедиция в поисках разумной жизни.
В повести «Путь на Амальтею» Аркадия и Бориса Стругацких (1959)
Фигурирует Юпитер и в романе «2001: Космическая одиссея» Артура Кларка (1968)
В рассказе «Зовите меня Джо» Пола Андерсона (1957).
В трилогии «Золотой век» Джона Райта (2002—2003) Юпитер превратился во второе, миниатюрное, Солнце.
В книге «Дар Юпитера» Тимоти Зана (2002) — на Юпитере обитают разумные существа. На Юпитер отправляется экспедиция с целью найти космический корабль, на котором эти существа когда-то прилетели на планету-гигант из другой звёздной системы. Корабль нужен для того, чтобы открыть путь к другим звёздам и спасти таким образом человечество от перенаселения.
Татьяна Демидова
Лучший ответ
Планета Юпитер упоминается во многих книгах, особенно в жанре научной фантастики. Вот некоторые из них:

1. "2001 год: Космическая одиссея" Артура Кларка: В этой книге Юпитер играет важную роль в развитии сюжета.

2. "Европа Репорт" Артура Кларка: Эта книга исследует возможность существования жизни на луне Юпитера, называемой Европой.

3. Серия "Фондация" Айзека Азимова: В некоторых книгах этой серии Юпитер упоминается как одна из ключевых планет в галактической империи.

4. "Дарксайдерс: Грешник" Лави М. Роу: В этой фэнтезийной книге Юпитер является одной из планет, где происходят важные события.

5. "Завтра была война" Гарри Гаррисона: Юпитер упоминается как одна из планет, на которой происходят боевые действия во время галактической войны.

Это только некоторые примеры, и есть множество других книг, в которых планета Юпитер упоминается.
Kseniya Vyushkova
Поверхность
По мере того, как условия Юпитера стали лучше изучаться в 1930-х годах и далее, появилось несколько историй, в которых планета изображалась как имеющая твердую поверхность под атмосферой высокого давления.[4] Некоторые авторы предположили, что местные формы жизни могли бы приспособиться к ожидаемой высокой поверхностной гравитации в виде низкого роста, как в рассказе Милтона А. Ротмана "Тяжелая планета" 1939 года, или большого количества ног для распределения своего веса, как в романе Э. Э. Смита "Космические гончие МПК" 1931 года. Смит.Аналогичным образом, Джеймс Блиш утверждал в "Звездах-рассадниках" (сборник ранних рассказов 1957 года), что выживание человека на Юпитере потребует пантропии, то есть модификации людей, чтобы приспособить их к чужеродной среде.[23][24] В рассказе Клиффорда Д. Саймака "Дезертирство" 1944 года (позже вошедшем в 1952 году в исправительный роман "Город") люди, подвергшиеся таким преобразованиям, находят Юпитер предпочтительным местом для жизни и отказываются покидать его., ,[1][5][6] Другие писатели решили проблему предполагаемых суровых условий на Юпитере, отправив туда только роботов; в рассказе 1942 года "Победа непреднамеренная", написанном в 1942 году, поАйзек Азимов такие роботы сталкиваются с враждебно настроенными инопланетянами, которые принимают их за живых существ, а в рассказе Пола Андерсона "Зовите меня Джо" 1957 года искусственное существо с дистанционным управлением исследует поверхность Юпитера.[1][6][23]

Атмосфера
К концу 1950-х годов было общепризнано, что атмосфера Юпитера для всех практических целей бездонна, а идея твердой поверхности под ней вышла из употребления.[4] В некоторых произведениях изображены инопланетные формы жизни, обитающие в атмосфере, включая рассказ Артура Кларка "Встреча с Медузой" 1971 года.[1] В романе 2002 года "Дар Манты" Тимоти Зана человечество вступает в контакт с разумной жизнью в атмосфере Юпитера, а в романе 2000 года "Уилеры" Иэна Стюарта и Джека Коэна обнаруживается, что там есть целые плавучие города.[5][25][26] Погружения в атмосферу являются обычным явлением, их можно увидеть в таких произведениях, как рассказ 1960 года "Путь на Амальтею" советских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких "Путь на Амальтею", роман 1972 года "Как на темнеющей равнине" Бена Бовы и роман 1977 года "Если звезды - боги" Грегори Бенфорда и Гордона Эклунда", написанный Грегори Бенфордом" и "в 1977 году Гордон Эклунд", написанный Грегори Бенфордом" и "Гордон Эклунд[6] Атмосфера Юпитера также становится местом проведения гонок в рассказе Бада Спархока 1996 года "Первоцвет".

Современные изображения
Юпитер является пунктом назначения экспедиции в фильме 1968 года 2001: Космическая одиссея, тогда как в книжной версии Артура К. Кларка того же года вместо него используется Сатурн.[5][6] Планета превращается в звезду в продолжении романа 1982 года 2010: Вторая одиссея Кларка и экранизации 1984 года 2010: Год, когда мы вступаем в контакт, а также в романе 1982 года "Сайонара Юпитер" Саке Комацу и его экранизации 1984 года "Пока - Прощай, Юпитер, идея, которая позже была повторно использована другими авторами, такими как Чарльз Л. Харнесс в романе 1991 года "Лунное правосудие" и Джон К. Райт в романе 2002 года "Золотой век".[4][5][6] Фильм 2015 года "Восхождение Юпитера" - это космическая опера, действие которой частично разворачивается на планете..[27][28]
небо титана