Домашние задания: Литература

Приготовить письменные сообщения «историков»: о Куликовской битве

Помогите быстро мне сдавать это в понедельник
Aizhan Asanova
Дорогие историки,

Мы хотели бы поделиться с вами важной информацией о знаменитой Куликовской битве, одной из самых значимых сражений в истории Русского государства.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на полях рядом с селом Куликово, в Тульской области. Эта битва является ключевым событием в ходе национально-освободительной борьбы русского народа против нападающих государств ханства Золотой Орды.

Великий князь Владимир Андреевич, более известный как Дмитрий Донской, возглавил русское войско в битве против монголо-татарских войск. Хотя русские силы были значительно меньше по численности, они сумели разбить вражеское войско и завоевать победу. В Куликовской битве русское войско нанесло серьезное поражение Золотой Орде, что стало первым шагом к историческому освобождению Руси от татарского ига.

Куликовская битва стала символом патриотизма и решимости русского народа сопротивляться оккупантам. Эта битва также сыграла важную роль в формировании самобытной русской культуры, военного и политического самосознания.

Мы призываем вас исследовать и проанализировать Куликовскую битву, чтобы лучше понять ее историческое значение и влияние на развитие России. Изучение этого сражения поможет нам в целом понять прошлое нашей страны и сделать выводы для будущего.

Мы желаем вам успехов в вашем исследовательском пути и надеемся, что ваша работа поможет расширить наши знания о Куликовской битве и ее значении для России.

С наилучшими пожеланиями,

Ваша команда историков
Елена Ожиганова
Лучший ответ
Тебе походу ещё учиться и учиться. Так, что давай дерзай.
Лариса Савчук
Дискуссии о значение Куликовской битвы продолжаются и по сей день. Посмотрим не нее глазами историков.
« Великий князь переправился через Дон, туда, где чистое и просторное поле. Там и собрались поганые половцы, татарские полки, на чистом поле возле устья Непрядвы. И тут выстроились оба войска и бросились в бой, противники сошлись — и была долгая битва и злая сеча. Целый день бились, и пало бесчисленное множество мертвых с обеих сторон. И бог помог великому князю Дмитрию Ивановичу, а Мамаевы поганые полки побежали, а наши — за ними, и били и секли поганых без пощады. Это бог чудесною силою устрашил сынов агарянских, и они побежали, подставив спины свои под удары, и многие были биты, а иные утонули в реке. И русские отряды гнали татар до речки Мечи и там множество их убили, а иные татары бросились в воду и утонули, гонимые божьим гневом и охваченные страхом. И убежал Мамай с малой дружиной в свою землю татарскую.» (Краткая летописная повесть 1408)
« Больший полк владимирский и суздальский, бившись на одном месте, не мог одолеть татар, так как многие побиенные пред ними лежали; ни татары не могли сломить их, ибо князь Глеб брянский и тысяцкий великого князя Тимофей Васильевич храбрые и сильные весьма крепко бились и не давали татарам одолевать. На правой стороне князь Андрей Ольгердович не единожды на татар нападал и многих убил, но не смел вдаль гнаться, видя, что большой полк не движется и что вся сила татарская идет на средину, имея намерение разорвать. Когда же татары начали левую руку князей белозерских одолевать и миновали дубраву, там где стояли князь Владимир Андреевич и воевода литовский Дмитрий Волынец с засадою, те, увидев сие, ударили со стороны и в тыл татарам. А князь Дмитрий Ольгердович сзади большого полку вступил на то место, где оторвался левый полк, и напал с северянами и псковичами на больший полк татарский. Тогда же и князь Глеб брянский с полком владимирским и суздальским перешел чрез трупы мертвых, и тут был бой тяжкий. Было же уже девять часов, и была такая сумятица, что не могли разбирать своих, ибо татары въезжали в русские полки, а русские в полки татарские. И когда ветер потянул русским с тыла, и солнце позади стало, а татарам в очи, начали татары на месте топтаться, а Мамай подгонял и укреплял сзади. И не могли уже более сдержать, тотчас побежал сам и бывшие с ним, русские же полки погнались во след их; и догнали у станов, тут снова татары сопротивление оказали, однако и тут вскоре сломили и все таборы их взяли, богатства их разнесли, и гнались до реки Мечи; тут множество татар утонуло(Татищев)
Широко известен афоризм В. О. Ключевского о том, что Московское государство "родилось на Куликовом поле, а не в скопидомном сундуке Ивана Калиты"
Много раз после того татары давали русским чувствовать себя, но впечатление Куликовской битвы не умирало: Русь уже испытала, что можно не только отбивать грозных татар, но истреблять многочисленные их полчища; а в многочисленном полчище была вся сила, все могущество Орды. С памятью Куликовского побоища Русь возрастала и дожидалась лучших времен, и когда пришли они, Русь совершила надо всею силою завоевательного полчища то, что сделала прежде на Куликовом поле над полчищем Мамаевым. Русь рассеяла, истребила, стерла с земли эту грозную завоевательную силу. Таким образом, победа Куликовская нравственным влиянием на дух народный стала как бы первообразным событием не только освобождения Руси от татар, но и обратного покорения первою последних - господства славянского племени над завоевательными и разрушительными племенами Средней Азии. (Кастомаров)
Тем не менее Куликовская битва имела громадное значение для северной Руси и для Москвы.