Литература

Доброго всем времени суток! Может быть кто-то знает приличные книги о дохристианских верованиях восточных славян?

Порекомендуйте пожалуйста.
Ссылки на электронные библиотеки приветствуются.

Спасибо.
Есть у меня две книги, посвященные этой тематике
Борис Александрович Рыбаков «Язычество древних славян»
«Мы – славяне (популярная энциклопедия) » (там пол-книги о дохристианских верованиях)
Если интересует, напиши - вышлю
Евгения Vip
Лучший ответ
Есть у меня "Гиперборейская вера русов" хочешь вышлю.
Ulyb Ka
Хороша детская энциклопедия Аванта, История Религий.
Tatsiana Taranava
Ну вообще есть такие книжки, как сборники мифологий))) . Мне еще очень нравится славянское фэнтези--знаю, знаю--не туда пошла)) --там просто гораздо ярче и интереснее эта тема прописана.
Древние славяне - не язычники! Язычник, значит - языче никакой, т. е. без языка. Жертвы не приносили славяне вообще! Было не поклонение, а почитание! У наших предков религий не было. Они им не нужны были, И жили они прекрасно, гармонично без религий. Знали мир, жили в мире, никто с ними не воевал. Никто не смог их покорить, подчинить, пока не придумали религии и не загнали в духовный тупик, в рабство, не только в духовное, но и в физическое. И покорили их и из-за религий тоже. Распалась единая славяно-арийская империя, с единым языком. У наших предков была православная вера, к религиям отношения не имеющая. Православная, значит - славящая Правь. Вера, значит - Ведаю Ра, т. е. светлые, гармоничные ЗНАНИЯ!
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."
Оказала влияние религия - христианство, раньше называемой - греческой. Христианство, ислам - это ветви иудейской религии.
В любом народе есть разные люди. В каком-то больше одних настроений, убеждений, в каком-то меньше. Но народ с народом не враждуют. Их сталкивает иногда власть. Греки назвали свою страну как и сейчас она называется - Греция. В старину Паллада и страна Эллада - это названия славянской Лады, по-гречески. Эллины не греки. Афина, Афины, финикийцы, фины по-гречески - пурпурные. Так называли славян греки. Славяне первые стали добывать пурпур, окрашивать им ткани, в том числе и паруса кораблей. Афины - финикийский город, т. е. славянский, захвачен греками в войне. Культура славян названа греческой. Не случайно у греков "культура" со временем истощилась, исчезла. Соответственно, "мифы древней Греции" не создавали эллины-славяне. Олимп, в греческих мифах - гора, где жили боги. Сова - птица Афины Паллады, изображена на флаге и гербе славяно-арийской империи.
Велецкая "Языческая символика славянских архаических ритуалов"
Юра Юн