Литература
Подскажите: Почему на букву "Ф" нет ни одного русского слова и имени? С какими дохристианскими верованиями это связано?
Потому же, почему в русском языке нет межзубного сочетания "th". Законы языка, фонетические в частности, были другие. Другая была система консонантизма, не включавшая звук "ф", обходились как-то. Потом-то он появился и вошёл в систему русских гласных, как противопоставленный звонкому "в". Но это было уже после падения редуцированных.
с верованиями это вряд ли связано, просто буква изначально использовалась для передачи звука "Ф" именно в заимствованных (в основном, наверное, греческих) словах.. .кстати, букв было две "ферт" (Philippe - Филипп ) и "фита" (для передачи аналога английского глухого звука, обозначаемого th - Theodore - Федор) и обе произошли от греческих "фи" и "тета",
в русском для передачи "оглушенного" звука "В" использовалось сочетание букт ХВ
вот из Википедии статеечки, только перейди потом в русскую версию
http://en.wikipedia.org/wiki/Ef_(Cyrillic)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fita
в русском для передачи "оглушенного" звука "В" использовалось сочетание букт ХВ
вот из Википедии статеечки, только перейди потом в русскую версию
http://en.wikipedia.org/wiki/Ef_(Cyrillic)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fita
Потому что буква Ф иностранка.
Фёдор это что японское имя???
К добавлению автора: точнее не из Греции, а из Византии вместе с христианством
не знаю, но пойду посмотрю
Слова с буквой "ф" заимствованные, и сама буква тоже "иностранка". Могу посоветовать книгу Льва Успенского "По закону буквы", там более полная информация.
почему же, есть! Филькина грамота исконно русское выражения, а о именах Феофан, Феофил, Федор и Фекла ,- они разве не русские?
если сами всё знаете, зачем тогда мучаете народ? пошлите свой вопрос в "что? где? когда? "
С верованиями это никак не связано, просто азбуку для нас создавали болгары (Кирилл и Мефодий) на основе других алфавитов, и в русскую азбуку вошли две греческие буквы - ферт и фита. Следовательно, изначально слова, содержащие эти буквы, тоже были для нас заимствованными.
фекла не имя что ли
Не могу сказать про дохристианиские верования, но в православных молитвах, например, не используется буква "ф", потому что она несет в себе, если можно так выразиться, негативную энергию, что-то в этом духе. Считается, что есть звуки, настраивающие человека на светлое и доброе, а есть - наоборот, так вот "ф" - из второй группы.
А как же Федор? Феодосья? Это русские имена.
а Федор
чем не русское имя
чем не русское имя
По поводу Феофила я бы подумал. А вот Филиппок, флаг и фуфайка чем плохи?
Цитата Ребята! Все эти прекрасные имена привнесены на Русь из Греции.
В греции произошла кириллица от нее русский алфавит так что можно считать одну половину слов Греческими, а вторую - монгольскими
Цитата Ребята! Все эти прекрасные имена привнесены на Русь из Греции.
В греции произошла кириллица от нее русский алфавит так что можно считать одну половину слов Греческими, а вторую - монгольскими
А как же Федор и Фекла?
Похожие вопросы
- Доброго всем времени суток! Может быть кто-то знает приличные книги о дохристианских верованиях восточных славян?
- В какой сказке Пушкина встречается лишь один раз буква "ф", в каком слове?
- знаете какое-нибудь классическое стихотворение, чтобы в нем было слово с буквой ф?
- Мне нужно русское слово, в котором букв "т" больше чем три. И чем больше тем лучше. Заранее спасибо =)
- Стихи о русском слове!
- Что имел ввиду Ф.М.Достоевский, сказав это слово?
- Какие нововведения ввел Карамзин в русское слово?
- В каком произведении Достоевского Ф. М. есть цитаты: "Русский человек без православия - дрянь а не человек".
- С каждым годом в русском языке всё больше иностранных слов, настанет день, когда не останется ни одного русского слова?
- Погиб поэт и плачеть БОЛЬШОЕ РУССКОЕ СЛОВА! Почему теперь земля русская не рождаеть великих писателей?