Литература

Почему Гоголь сжег вторую часть " Мёртвые души"

Произведение считается интересным тогда и только тогда, когда в нем присутствует отрицательный типаж, который к тому же интересен читателю и даже чем-то симпатичным. (Примеров этому на самом деле масса, но приходит один, очень известный: Остап Бендер. Хотя нет. Есть еще картофельный папа в исполнении Абдуллова, фильм "Гений". И еще много чего вспомнил. ) Так вот, если убрать отрицательного, хулиганистого и обаятельного героя, то у нас получится произведение "Цемент" Гладкова советских времен. Брррр, какая это лажа!!!! Даже Чапаев и Петька, даже комиссар Фурманов симпатичны нам были этакой хулиганистой удалью. А сделай их полностью правильными и что? Гений Гоголя заключается именно в том, что он понял, что 2 часть "Мертвых душ" не получится такой классной. как первая. А почему? да потому что Гоголь во второй части хотел показать исключительно положительных героев (даже Чичиков бы исправился) , но получилась у него бодяга. Писать оказалось не о чем. Скучно. И 2 том оказался в печке. Воистину, Гоголь - гений.
Татьяна Долгорученко
Татьяна Долгорученко
845
Лучший ответ
Из чисто религиозных побуждений. Слишком уж он много там яда налил по поводу Матушки Руси. Ему стало стыдно.
Гуля Исалы
Гуля Исалы
37 164
Олена Усенко А почему ему должно было стать стыдно, а не матушке-Руси?
наверное в приступе самобичевания? Вобще он же был сильно верующий-наверное ему показалось, что там слишком много всяких бесов и ...а про что вобще эта 2-ая часть-я не в курсе?
Eldorbek Nodirov
Eldorbek Nodirov
17 261
Он понял, что его затея (создать три части, подобные "Божественной комедии" Данте: Ад (1 часть) , Чистилище и Рай) не удастся, потому что слишком много в стране того, что невозможно ничем изжить
Оля ?????°?µ???°
Оля ?????°?µ???°
2 120
Говорят, у него проблемы со психикой были :):)
Шизофрения довела Гения!
Чтобы прекратились ежедневные самоубийства бедных девятиклассников
наверное он случайно блеванул на нее, а тогда ксероксов не было
Пожалел школьников.