Двух коней, коль хошь, продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс, ни за шапку,
Ни за черную, слышь, бабку.. .
Литература
Что это за произведение и о какой бабке идет речь?
«чёрная бабка» - изобретение русского фольклора. Связан этот термин с русской ребячьей игрой в «бабки» .
Игровые бабки (по-южному - «гайданы» ) - это надкопытные кости домашних животных. Одной из «бабок» другие выбивались с кона. Так вот, «чёрная бабка» , по народным поверьям, постоянно позволяла игроку выигрывать и, что ещё более важно, исполняла все его желания. Один из таких волшебных сюжетов представлен у писателя пушкинской поры Ореста Сомова в «Сказке о Никите Вдовиниче» . Герой её, Никита, славился своей удачливость при игре в «бабки» и однажды ночью понёс все выигранные кости спрятать на могиле отца. Отец из могилы обратился к Никите и предложил ему сыграть в «бабки» с восстающими по ночам мертвецами, чтобы выиграть чудесную «чёрную бабку» :
«Гляди зорко, бей метко и старайся пуще всего снять на последнем кону черную бабку; в ней-то вся сила. Кто этой бабкой завладеет, тот чего ни похочет - мигом все у него уродится; надо только знать, как с нею водиться. Коли ты эту бабку сшибёшь да к рукам приберешь, так тебе стоит только ударить ею о земь да приговаривать: "Бабка, бабка,
черная лодыжка! служила ты басурманскому колдуну Челубею Змеулановичу ровно тридцать три года, теперь послужи мне, доброму молодцу", а затем и примолвить, чего ты от ней добыть хочешь; вот оно и явится перед тобой как лист перед травой. Да смотри, береги эту бабку пуще своего глаза: у тебя будут ее выручать всякими хитростями, только ты не давайся в обман
Произведение: Конек-Горбунок. П. Ершова
П. П. Ершов. Конёк Горбунок. Бабка - кость сустава ноги животного, употребляемая для игры в бабки.
Сергей Ягяев
дык не та бабка то...костяная к чему черная то?
Наверное смерть
Ну дык... На Руси издревле любили экзотику!.. ну и извращения всякие... Вот и получается - старая негритянка...
Чёрная бабка - несколько составленных снопов ржи на жниве.
конек горбунек ..бабка бабариха....)))))))))))))))))))
Если дети есть то должны знать! Если нет, то почитай Конька-Горбунька в стихах.
Сергей Ягяев
е ж я написал!