Литература

13. О чем идет речь в следующей реплике героя: «Я, - говорит,- думал, что мясо на французский манер, а ты мне репу какую

13. О чем идет речь в следующей реплике героя: «Я, - говорит,- думал, что мясо на французский манер, а ты мне репу какую-то рогатую подаешь!»?
По случаю какого торжества -- неизвестно, а привез с собою в ресторан
супругу. И в первый раз привез, а сам года три ездит. Как вошла да увидала
все наше великолепие, даже испугалась. Сидит в огромной шляпе, выпучив
глаза, как ворона. А я им служил и слышу, она говорит:
-- Чтой-то как мне не ндравится на людях есть.. . Чисто в театре.. .
А он ей резко:
-- Дура! Сиди важней.. . Тут только капиталисты, а не шваль.. .
Она ежится, а он ей:
-- Сиди важней! Дура!
А она свое:
-- Ни в жисть больше не поеду! Все смотрят.. . А он ее -- дурой! Умора!
-- А мне так, -- говорит, -- наплевать на всех, что смотрят!
Даже не так сказал, а по-уличному.
-- На всех, -- говорит, -- мне.. . Я привык к свету.. . Нехорошо сказал.
Я-то, я-то понимаю даже их необразование. И манит меня:
-- Человек! Дай мне чего полегше... --Прищурился на нее и говорит: --
Дай мне.. . соль!
А она так глаза выпучила -- не понимает, конечно. А он-то и доволен,
что дуру нашел. А сам недавно за артишоки бранился.
-- Я, -- говорит, -- думал, что мясо на французский манер, а ты мне
какую-то репу рогатую подаешь! Бона! И как принес я им камбалу, он и говорит
супруге:
-- Вот тебе соль, ешь -- не бойся.. . Это рыба, в море на сто верст в
глубине живет!
Котейка Чеширский
Лучший ответ
Это об артишоках. И. Шмелев. "Человек из ресторана"