Литература

Кто тправ? Пушкин(...Сердце будущим живёт...) или Тютчев (...Чего жалеть,о чём тужить? День пережит-и слава богу!)

Каждый прав по своему, т. к. высказывали своё , личное мнение . У Тютчева больше прослеживается позиция православного христианина, ведь, даже в молитве "Отче наш ..." есть слова - "хлеб наш насущный дай нам днесь ..." , т. е. дай нам то, что нам необходимо и полезно на сегодняшний день ...Пушкин, хотя и был верующим человеком, но по характеру был "повеса, мечтатель и балагур " , особенно в начальный период своего творчества, поэтому и не удивительны его "радужные" строки о светлом будущем для его сердца, хотя мы прекрасно знаем чем оказалось для великого поэта это - будущее ...
Valerka Mydraya
Лучший ответ
Тютчев мне ближе... Философию разводить не буду, просто ближе.
Дмитрий Янцен
О, это смотря кто из них с какой ноги встал, когда писал эти строки!...
Проще ответить, кто из поэтов чувствовал себя молодым и счастливым. Отвечу - это Пушкин.
Мой голос за Пушкина.
Да это так !
Тютчев был поглощён и даже подавлен властью тьмы и хаоса.. И когда в творчестве он славил силы
Природы.. и после грозы ..и после бурь.. он всё равно хандрил частои в творчестве.. и по Жизни он был сложным и тяжёлым в общении!
А Пушкин.. скрывал свои такие настроения.. и поэтому в творчестве излучал радость бытия!! !
Я конечно за АСП!!!)))))))))))...
Saroyan Babken
Прав Тютчев-потому что надо жить "здесь и сейчас",а мы все время устремляемся в неведомое будущее так же, как и Пушкин!
Оба правы! Иначе было бы два Тютчева или два Пушкина.
Сердце должно просто жить
Мы не должны о прожитом тужить
Вот так)))
Если бы Пушкин дожил до возраста Тютчева, то возможно и он бы написал что-нибудь эдакое.. . Молодым он погиб, вот что.
Антон Донецкий
Каждый из них. В зависимости от настроения читающего. Строки эти считаются классическими в равной степени. Только Ф. Тютчев написал свое стихотворение в возрасти шестидесяти с лишком, что чувствуется в строках.. . Пушкин свои строфы писал в двадцать с небольшим.
Вл
Владимир
Думаю они оба правы, только надо учитывать, что эти произведения стихотворного плана были навеяны им в разных стадиях их благостного настроения.
Тот, у кого есть, почему жить, может вынести любое как» (Ницше)
Каждый прав по- своему!
мне симпатичен Пушкин....
А я считаю, что ни тот, ни другой. Я живу днем сегодняшним, о том, что будет завтра завтра и подумаю, а о прошлом чего думать-оно уже прошлое, оно такое, какое есть, его ведь уже не изменишь, поэтому и застревать в нем смысла нет.
Doll Azena*]
Пушкин, а вот слова Тютчева говорят о том, что он живет одним дем.
Тютчев был великим цензором, а Пушкин - гениальным поэтом. Поэтому для Тютчева, из-за отвращения к своей работе, главным было пережить очередной рабочий день, а для Пушкина - "Надежды юношей питают... "
Маргарита Ни
а я не вижу тут противостояния. День пережит и слава Богу, ведь сердце будущем живет)) ) вот так посмотрите
Я за слова Пушкина.
Пушкин прав в том, что надеетсья на будущее, а Тютчев в том - что умеет радоваться настоящему!
Dzhamilya Gasanova
Пушкин (...Сердце будущим живёт... )
По-моему, один другому не противоречит. Хм. Я даже уверен.
Это каждый сам для себя решает! Я за Пушкина!
Ирина Смя