Литература
У Ю.Визбора есть такая строчка "Слава Богу, что,дружище, есть у нас враги, значит , есть,наверно и друзья..."
На мой взгляд строчка чудовищная. Ну не может человек радоваться тому, что у него есть враги. Знаю по своему опыту, что это по настоящему страшно, когда у тебя в жизни ( а не в песенках и стишках ) есть НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ. Но у барда-шестидесятника есть "наверное" друзья. То есть и в этом он не уверен ? Бутафорские, неискренние страсти ? Такова идеалогия шестидесятников ? Враги ненастоящие, нестрашные, и друзья "наверное есть". На мой взгляд - счастье, это когда есть друзья, и ужасно когда ты имеешт настоящих врагов.
Не бывает в жизни так, чтоб у человека не было врагов-каким бы хорошим человеком ты не был, всегда найдуться такие, которые в твоем глазу"пылинку увидят" и эти враги помагают нам не раскисать и не расслабляться. Думаю, что Визбор именно это имел в виду, говоря про врагов-то есть это стимулятор наших жизненных сил, в какой то мере. А если есть враги-значит ты жив, а жив-значит у тебя ЕСТЬ друзья.
Ведь в стихах всегда что-нибудь иносказательно...
А мне кажется, что враги стимулируют к жизни, как бы чудовищно это не звучало. Некоторые люди благодарны своим врагам, потому что они заставляли их действовать и двигаться дальше по жизни. Зная человеческую природу, Визбор пел об этом со знанием дела- потому что друг иногда может оказаться куда более злейшим врагом, чем самый ненавистный враг.
Тогда враги другие были, мешали печататься, выступать, но не стреляли, людей не похищали, машин не взрывали. До этих времен он не дожил.
А вообще, верю ему безоговорочно, я с его песнями росла и вечером засыпала. Мои родители и есть эти самые шестидесятники. Визбор того же года и месяца рождения, что моя мать.
Визбор любил шутки и эпатаж, и это его высказывание я отношу именно к его собственной особой иронии.
Я думаю - это просто поэтическая метафора и авторская эпатажная ирония
"Наверно" в смысле наверняка. Всё просто!